Случайное фото

21 февраля 2017



F.1.JPG2017 год является юбилейным для детской библиотеки-филиала № 1. Одному из старейших печорских учреждений культуры исполняется 65 лет.
Немало интересных событий произошло за это время. Днем основания библиотеки считается 4 сентября 1952 года. В этот день в фонде библиотеки появились первые пять книг. Тогда она имела статус городской детской библиотеки. В 1976 году библиотека стала филиалом № 1 Печорской ЦБС. Более 40 лет она находилась в здании Дома пионеров по ул. Московской, 24. В 1992 году библиотека переехала в ГО «Досуг». С 2013 года библиотека встречает своих читателей по адресу ул. Ленинградская, 22.
Сегодня библиотека – современный информационный центр для детей и подростков. Здесь имеются уютный абонемент, просторный читальный зал, комфортное помещение для занятий детских клубов.
Слово Надежде Ивановне Погореловой, которая заведует библиотекой более 25 лет: «Мы довольно быстро обосновались на новом месте. Сотрудники, а, главное, все юные и взрослые читатели очень довольны новым помещением. Мы знаем, что нужны и востребованы. В библиотеке появились новые компьютеры, теперь у нас есть пользовательские места. В библиотеке работают детские клубы, проходят праздники книги, встречи с писателями и известными людьми. Такой вот книжный островок. Библиотека работает на основе современных программ по продвижению чтения, в центре внимания которых - развивающаяся личность ребенка. Современные образовательные программы предполагают умение детей с самого раннего возраста работать с разной информацией, с книгой. В библиотеке должны быть книги, много книг, хороших и разных. В этом никого убеждать не надо.IMG_9458.JPG
Встреча с новой книгой, новыми знаниями доставляет детям радость и положительные эмоции. Как приятно видеть ребенка с волнением и счастьем держащего в руках захватывающую книгу, увлеченно отвечающего на вопросы, которые задает любимый литературный герой! Дети, посетившие наши мероприятия, с удовольствием приходят к нам снова. И для них настоящее знакомство с миром книг происходит именно здесь».
Современная библиотека — это не только мир книг. Более десяти лет в филиале работает творческая мастерская «Фантазеры», где дети младшего и среднего школьного возраста под руководством Евгении Ивановны Журавлевой постигают азы работы с бумагой и красками. О деятельности этого клуба мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты. Два года назад в библиотеке появился детский клуб «Микрохи», работающий по программе «Компьютерные почемучки». Руководитель клуба Любовь Витальевна Бирюкова помогает детям осваивать азбуку компьютерной грамотности. Здесь они знакомятся с основами безопасного интернета, учатся создавать презентации и находить нужную информацию.
a1.jpgВ библиотеке работают пять сотрудников: Н.И.Погорелова, Е.М.Волошина, Е.И.Журавлева, С.Ф.Шагинян и Л.В.Бирюкова. Как подчеркнула руководитель коллектива, в библиотеке работают позитивные и творческие люди, профессионалы.
Для детей здесь проводится множество мероприятий по самым разным темам, которые актуальны. На них с удовольствием приходят и классы, и ребята с родителями. Иногда читальный зал с трудом вмещает всех желающих. Среди таких мероприятий - Неделя детской книги, День семьи, Всемирный день ребёнка, юбилеи детских писателей и многие другие. Особый интерес у детей и взрослых в 2016 году вызвали встречи с народными писателями Республики Коми Еленой Габовой и Алексеем Поповым.
И каждое из мероприятий получается интересным уже потому, что в нем активно участвуют сами ребята: помогают в оформлении залов, подготовке реквизита, участвуют в театрализации.
В библиотеке читают учащиеся всех школ города. Работу библиотека не прекращает и летом. Здесь в течение многих лет существует летний клуб чтения «33 секрета солнечного лета», членами которого становятся дети и подростки не только нашего города и района, но и других уголков Республики Коми, и даже России. Радует, что дети, регулярно приезжающие на каникулы к своим родственникам, приходят в библиотеку в течение ряда лет. Как сказал один из старшеклассников, в очередной раз приехавший на каникулы в наш город: «Раз библиотека на месте, значит, в Печоре все хорошо!». Для них работающая библиотека — это символ стабильности.
Свой юбилей библиотека-филиал № 1 будет отмечать 2 апреля, в Международный день детской книги. Подготовка к этому замечательному событию уже идет. Библиотека стала участником благотворительной акции «Дарите книги с любовью!», предложив печорцам подарить библиотеке к юбилею новую детскую книгу.
2.JPGАкция приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. История этого актуального праздника началась с 2012 года, в нем принимают участие уже более 30 стран мира, в том числе и Россия. Цель – поддержать детское чтение, а также возродить добрую традицию книгодарения. Жителям старшего возраста, безусловно, хорошо известна фраза: «Книга — лучший подарок», которая в советские годы бытовала в обществе и была наполнена реальным смыслом. Стать участником акции может каждый. Для этого надо лишь принести в дар библиотеке детскую книгу.IMG_2753.JPG
Примечательно, что первыми акцию поддержали книжные магазины города: ИП Куликова Т.Н. (магазин «Книги»), ИП Земляникина А.Е. (рынок «Изобилие»), ИП Полиенко С.Н. (магазин интересных вещей «Родник»), ИП Петров В.А. (магазин «Школьник»), ИП Останин А.А.(рынок «Изобилие», отдел «Карапуз»), ИП Деревянко Н.Э. (магазин «Каскад»).
Надежда Ивановна подчеркнула: «Мы очень благодарны нашим дарителям – предпринимателям. Замечательные комплекты детских книг, подаренные ими библиотеке, стали настоящим сюрпризом для всех юных читателей. Мы были приятно удивлены и обрадованы тем, с каким желанием все они откликнулись на эту акцию. Это очень значимо, что первыми дарителями стали книжные магазины. Очень надеемся, что и другие печорцы к ним присоединятся».
К сожалению, одной из наболевших проблем всех печорских библиотек является подписка. Вернее, ее отсутствие. Вот бы и тут нашлись спонсоры! Вновь слово моей собеседнице: «В нашей библиотеке обслуживается более трех тысяч пользователей. Примерно 65 процентов из них — дети и подростки. Остальные — взрослые. Для каждой категории - свой книжный фонд. И он востребован. Но есть и читатели, интересующиеся, в первую очередь, периодическими изданиями, которые они привыкли видеть в библиотеке. Отсутствие подписки заметно сказывается и на возможности участия детей в творческих конкурсах, которые активно проводят редакции республиканских и российских детских журналов. Наши юные читатели всегда в них участвовали, узнавая об этом в библиотеке. Например, с интересом читали о себе и своих друзьях-читателях в детской газете Республики Коми «Радуга».
IMG_2960.JPGВ год своего 65-летия библиотека-филиал № 1 по-прежнему радушно встречает печорцев, здесь рады всем: и детям, и взрослым. Сотрудники с большим вниманием относятся к каждому посетителю, стараются, чтобы уже при первом посещении у ребенка возник интерес и «загорелись» глаза. Тогда он за руку приведет своих родителей, чтобы они записали его в библиотеку. А там, глядишь, станут читателями и сами взрослые.
Вновь слово Надежде Ивановне: «Приходите в библиотеки, дорогие печорцы! Приводите своих непоседливых и спокойных, озорных и серьезных, таких любознательных малышей. Подружитесь с библиотекой, читайте, дарите детям чудесные минуты общения с вами и интересной книгой».
Елена Климова

Комментарии (0)

Добавить комментарий