Случайное фото

2 марта 2017

Человеческая жизнь– круг за кругом.
Бывают круги светлыми,
а иногда–черны, как уголь
(народная поговорка)
Moya-derevenka.-Selo-Ust---Voya.jpgВоспоминания…Воспоминания…Я мысленно вернулась в те далёкие годы, в своё детство, когда были ещё живы мои бабушка и дедушка, мои мама и папа, мой брат. С годами мне всё больше и больше хочется вернуться в те места, в свою родное село, где с друзьями мы играли в прятки в стогах сена, а потом, наигравшись, бежали в коровник. В коровнике моя тётушка наливала нам в большую кружку тёплого парного молока, а вечером я искала в курятнике своего дедушку и он вёз меня на лошади домой, где меня встречала самая любимая, самая добрая на свете моя бабушка Прасковья. С ней тёмными зимними вечерами мы читали книги, которые любила слушать и наша любимая сибирская кошечка Мурка, бабушка пекла вкусные шаньги и пироги с рыбой. А как весело было в селе вечерами, мои родные выходили петь и плясать под гармошку, на которой играл мой отец. Как давно это было, как недавно это было….. Уже никого нет на этой земле и остались только одни воспоминания. Это село всегда останется родным. И чем дольше живёшь, чем старше становишься, тем милее оно тебе, тем сильнее бьётся сердце, когда приезжаешь туда…. Нахлынули в моей памяти те года, когда я взяла в руки книгу нашего земляка коми прозаика Александра Васильевича Ульянова « Глубинка».Aleksandr-Ulyanov.-Glubinka.-2011.jpg
Александр Ульянов родился в селе Усть–Кулом Усть–Куломского района Республики Коми. Закончил филологический факультет Коми государственного педагогического института.
Александр Ульянов – член Союза писателей России, член правления Союза писателей Республики Коми. Автор четырёх книг прозы на коми и русском языках, которые выходили в Коми книжном издательстве и в издательстве «Чёрная осень», «Деревенька моя» и других. Его рассказы переведены на ряд финно–угорских языков.
V-kuryatnike.jpgВ прозаический сборник Александра Ульянова «Глубинка» вошли рассказы и повести коми писателя, переведённые на русский язык, а также очерки. Герои рассказов – это деревенские люди, живущие в глубинке, люди со своими характерами, размышляющие о смысле жизни, о будущем коми деревни. Все деревенские жители спокойны и рассудительны, часто легкоранимые. Но все они верят в доброе и прекрасное, живут надеждами, что преодолеют все тяготы нынешней жизни. С первого рассказа «Было бабье лето….» понимаешь, как глубоко люди любят свою деревню. Герой рассказа Иван возвращаясь в свои родные места, повстречал зеков, один из которых воткнул финку в бок Ивану. В последние минуты своей жизни Иван думает не о себе, а о молодом пацане– зеке, который и «ножом то ударил наверно в первый раз». Падал Иван руками вперёд, к родному дому, словно закрыв собой родную деревню от беглых людей.
Netoroplivo-zvuchala-zaduschevnaya-melodiya.jpgВ очерке «Глубинка» автор рассказывает о своём детстве в селе Деревянск, вспоминает свою бабушку, родителей. Пишет о заветном месте, которое дорого любому жителю. В Деревянске таким местом была и остаётся школа. Оттуда, из школы, получили путёвку в большую жизнь учёные, лётчики, учителя, работники сельского хозяйства и просто достойные своей земли люди. Автор упоминает о церковноприходской двухклассной школе, которую открыли благодаря стараниям Дмитрия Яковлевича Попова. В этой школе учился Виктор Савин, в будущем один из основателей коми литературы. Александр Ульянов вспоминает о школьных годах и благодарит всех своих учителей и учителей, которые и ныне преподают в школе.
Я рекомендую познакомиться с книгой Александра Васильевича Ульянова «Глубинка» преподавателям русского языка и литературы, классным руководителям использовать её на классных часах и всем нашим читателям.
Приходите в библиотеку за книгой «Глубинка» и «Деревенька моя…»! Мы ждём Вас, дорогие читатели!
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Людмила Виноградова
Фото из личного архива автора.

Комментарии (0)

Добавить комментарий