Случайное фото

5 апреля 2017
Проект Центральной библиотеки «Народная мастерская» продолжает знакомить гостей и жителей нашего города с новыми видами рукоделия.
IMG_7507.JPG19 марта участницы мастер-класса освоили лепку глиняной игрушки – воплощение красоты, труда и образа жизни русского народа. Искусство изготовления глиняных изделий и традиции ремесла передавались из поколения в поколение. Мастерицы узнали об истории возникновения глиняной игрушки, ее разнообразии и распространении на территории России. А так как скоро весь православный мир будет праздновать светлый праздник Пасхи, мастер Екатерина Трифан решила научить рукодельниц изготавливать глиняную курочку. Для лепки был взят современный материал, самозатвердевающая масса. Поэтапное выполнение работы, помощь и подсказки Екатерины Трифан – и курочка получилась у каждой умелицы.
P4027570.JPG2 апреля рукодельницы продолжили подготовку к празднику Пасхи и познакомились с одним из народных символов украинского народа – писанкой. Писанка – одна из древних форм украинской народной росписи. С давних времен яйцо, как и дерево, считалось символом весеннего пробуждения природы, зарождения жизни, продолжения рода. Писанки в украинской традиции наделялись сакральным значением и выполняли роль оберега.
Участницы мастер-класса оформляли писанку под руководством мастера Натальи Куракиной, используя современную технику декупажа. Рукодельницы так хорошо освоили этот вид декорирования, что смогли сделать красивые, яркие и неповторимые писанки. И пусть на мастер-классе не расписали писанки по древним традициям с использованием магических знаков и ритуалов, но все участницы получили возможность сделать подарок-оберег своими руками.
Оба мастер-класса прошли в теплой, душевной обстановке. И как сказала одна из участниц проекта: «Какие хорошие женщины здесь собрались».
А как же иначе. Ведь все что сделано в «Народной мастерской» – сделано с доброй душой и добрыми руками.
Следующий мастер-класс состоится 14 мая в Центральной библиотеке.
Телефон для записи: 7-10-41
IMG_7491.JPG IMG_7502.JPG
IMG_7492.JPG P4027562.JPG
P4027565.JPG P4027564.JPG
Зав. отделом обслуживания читателей ЦБ Ирина Безносикова

Комментарии (0)

Добавить комментарий