Случайное фото

26 апреля 2017
IMG_7933.JPG21 апреля в читальном зале Центральной библиотеки открылась выставка картин и этюдов известного печорского художника Деомида Сметанина «Печоры правый берег».
Деомид – сын известного в республике мастера прикладного искусства Фёдора Сметанина, родился в 1972 году в г. Печоре.
С детства любил рисовать. После окончания средней школы поступил в Сык­тывкарское училище искусств, которое успешно окончил в 1991 году. Получив диплом, Деомид уехал в Инту, работал оформителем в церкви. Затем вернулся в Печору. Руководил изостудией «Шондiбан». За время преподавания и работы с детьми выпустил 9 учеников, 7 из которых поступили учиться в средние и высшие учебные заведения на художественные специальности. Сейчас Деомид работает в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
IMG_5057.JPGС 1996 года Д. Сметанин является членом Союза мастеров Респуб­лики Коми. Неоднократно участвовал в выставках «Мастер года» в Сыктывкаре. В 1998 году в Национальной картинной галерее Республики Коми состоялось открытие персональной выставки художника. В 2001 году картины Деомида были представлены в Санкт-Петербурге в творческом объединении «Ремесло-АРТ» на выставке молодых художников и скульпторов России. Работы мастера неоднократно экспонировались в Ухте, в Усинске, в Печоре.
Картины и этюды, представленные на выставке «Печоры правый берег», написаны художником летом 2016 года. «Белая ночь на Печоре», «Переправа», «Пляжи печорские», «Вид на Печорскую ГРЭС», «Озеро на закате» – знакомые и родные каждому печорцу места.IMG_5065.JPG
Деомид рассказал, как проходила работа над картинами и этюдами, как выбирались места для той или иной работы, какие трудности он испытывал при написании работ.
Любители живописи восхищались мастерством художника, тонко чувствующим красоту северного лета и сумевшим передать на картинах и этюдах удивительную природу нашего края.
Приглашаем печорцев и гостей города полюбоваться выставкой картин и этюдов Деомида Сметанина «Печоры правый берег». Выставка будет работать до 15 мая.
IMG_7982.JPG IMG_7979.JPG
IMG_7985.JPG IMG_7977.JPG
IMG_7981.JPG IMG_7974.JPG
Главный библиотекарь-библиограф ЦБ Татьяна Камаева

Комментарии (0)

Добавить комментарий