Случайное фото

21 июня 2017
Наступила прекрасная пора для всех школьников – пора летних каникул.
Это отличное время для отдыха. А лучше всего отдыхать в библиотеке и принять участие в мероприятиях, которые подготовили сотрудники Центральной библиотеки.
10 и 15 июня была проведена игровая программа «Юбилей Самуила Маршака», посвященная творчеству детского писателя, драматурга и переводчика. Мероприятия проходили в рамках программы детского чтения «Лето и книга». Игровая программа начиналась с ребуса, разгадав который, ребята назвали фамилию писателя.
IMG_8621.JPG
Далее они угадывали произведение автора по книжным иллюстрациям и читали стихотворение «Мяч». К стихотворению «Рассеянный с улицы Бассейной» ребятам было предложено найти картинки, которые ему соответствовали. Они быстро и с удовольствием называли стихотворения писателя и его героев по отдельным строчкам, разгадали ребусы с зашифрованными названиями стихотворений Маршака: «Автобус №26», «Кошкин дом», «Отчего кошку назвали кошкой», «Кот и лодыри», отгадывали загадки, которые сочинил Самуил Яковлевич.
Знатоки писателя наизусть прочитали стихотворение «Усатый полосатый», «Мяч» и многие другие. Закончилось мероприятие просмотром мультфильмов по произведениям Самуила Маршака: «Где обедал воробей?» и «Гришкины книжки».
Для справки:
Самуил Маршак родился 22 октября (3 ноября) 1887 года в Воронеже в слободе Чижовка. Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель прожил в уездном городке Острогожске Воронежской губернии. Семья Марша была большая и очень дружная. Отец Яков Миронович, мастер-химик, талантливый изобретатель. Любил книги и литературу, знал несколько иностранных языков. Мать Самуила Маршака Евгения Борисовна занималась воспитанием шестерых детей, была не многословна, очень любила литературу. Среди ее любимых писателей были Иван Тургенев, Иван Гончаров, Чарльз Диккенс. Очень любила стихи Некрасова. Именно родители привили Самуилу любовь к литературе. Поскольку книга в семье Маршака была любимым другом, он рано стал увлекаться поэзией. Первые стихи начал сочинять с четырех лет, а к 11 годам уже написал несколько длинных поэм. В 1912 году Самуил едет учиться в Англию и поступает в Лондонский университет. Во время каникул он много путешествует пешком по Англии, изучает народные традиции и обычаи. Позже Маршак переведет много английских сказок и стихов на русский язык. Первая книга Маршака вышла в 1923 году и называлась «Детки в клетке». Это веселые рассказы в стихах о животных.
В 2017 году два произведения писателя отмечают свой юбилей: «Рассказ о неизвестном герое» (80 лет) и «Почта» (90 лет).
IMG_8616.JPG IMG_8617.JPG
IMG_8619.JPG IMG_8623.JPG
IMG_8624.JPG IMG_8631.JPG
Ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Ольга Елькина

Комментарии (0)

Добавить комментарий