Случайное фото

21 июня 2017
DSCN0633.JPG
Опоздало на Север лето в нынешнем году. Но программа летнего чтения в детской библиотеке-филиале №1 началась вовремя – вместе с началом школьных летних каникул.
Старт был дан 1 июня, в Международный день защиты детей, на мероприятии «Лето, лето к нам пришло». С этой веселой игровой программы и началась работа летнего клуба чтения «Планета книжного лета». Участником клуба можно стать с любого дня летних каникул. Желание читать и знакомиться с новыми книгами, общаться, делиться впечатлениями и узнавать новое – вот что требуется от участников клуба. Читать можно по школьной программе, по индивидуальному тематическому плану чтения или просто каждый раз выбирать книгу по желанию и настроению. А еще можно участвовать в конкурсах, играть, рисовать, вести читательский дневник.
Библиотекарь Елена Волошина предложила ребятам в этом году, объявленном Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, выбрать темой летнего конкурса хрупкую северную природу. «Растут на севере цветы необычной красоты» – так называется конкурс рисунков, стартовавший в библиотеке 1 июня. Участниками творческого конкурса могут стать ребята от 7 до 14 лет. Итоги этого конкурса будут подведены в августе на мероприятии, посвященном Дню Республики Коми.
Число ребят, решивших провести каникулы под девизом «Лето с книгой – это здорово!», растет с каждым новым днем. Именно поэтому библиотекари предложили ребятам в этом году еще один летний конкурс – конкурс на лучший девиз, посвященный летнему чтению и библиотеке.
DSCN0691.JPG
В дни каникул в библиотеке можно увидеть мальчишек и девчонок практически из всех школ города. В их числе и наши постоянные читатели, и ребята, которые в учебное время редко посещают библиотеку. В июне частыми гостями библиотеки стали дети, отдыхающие на летних площадках, организованных при школах города. Надеемся, что и в другие летние месяцы они продолжат дружбу с библиотекой.
В этом году обширная география мест проживания наших летних читателей вновь расширилась. В этом списке, как всегда, школьники Печорского района, Республики Коми, других регионов России. А в этом году еще и ребята из Москвы и Сочи!
Нас, библиотекарей, очень радует, что многие ребята приходят в библиотеку с родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами, иногда целыми семьями. А еще то, что все очень серьезно и ответственно относятся к книге, чтению. Стараются прочитать как можно больше, делают пометки в своих планах чтения. Уезжая в отпуск, ребята хотят взять книги с собой, чтобы продолжать читать. В прошлом году наши книги побывали даже в Африке. И хотя мы не очень приветствуем такие путешествия библиотечных книг, все-таки интересно, куда они «поедут» в этом году? Радует и то, что прочитав все по своей программе, ребята продолжают посещать библиотеку, знакомиться с новинками, общаться и встречаться с друзьями. Ведь чтение хороших книг стало для многих частью летнего отпуска.
А волшебная планета книжного лета желает всем читателям солнечных теплых дней, ярких событий, незабываемых впечатлений и неожиданных открытий: в книгах, в себе, в окружающем мире.
А в сентябре на итоговом мероприятии, посвященном закрытию летнего клуба, мы, по традиции, назовём лучших читателей лета-2017.
DSCN0617.JPG DSCN0615.JPG
DSCN0623.JPG DSCN0684.JPG
Заведующий библиотекой-филиалом № 1 Надежда Погорелова

Комментарии (0)

Добавить комментарий