Случайное фото

28 июня 2017
В июне все библиотеки Печорской ЦБС становятся своеобразным центром чтения и досуга для юных читателей летних школьных площадок.
Сотрудники Центральной районной библиотеки в очередной раз подготовили интересную и разнообразную программу для площадок школ №9, №4, гимназии №1.
Первая встреча юных читателей в библиотеке была посвящена Александру Сергеевичу Пушкину. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. Ребята познакомились с творчеством великого писателя, ответили на вопросы сказочной викторины.
Еще одна встреча с детским писателем предстояла ребятам на летней площадке в библиотеке. Издательство «Эксмо-АСТ» объявило 2017 год – годом детского писателя Самуила Маршака в России. Со знанием дела отгадывали юные знатоки литературы загадки, ребусы, викторины по произведениям одного из самых читаемых детских писателей.
IMG_8564.JPG IMG_8636.JPG IMG_8641.JPG
2017 год – Год экологии в России. Охрана окружающей среды и забота о сохранности экологии – это долг каждого человека. Уважение к природе нужно воспитывать в себе, независимо от возраста. Увидеть окружающий мир полным и красочным, а также узнать интересные факты живой природы ребята смогли из увлекательной и познавательной презентации библиотекаря Людмилы Виноградовой «Чудеса природы».
Говорить об охране окружающей среды можно глобально, а можно и о рядом живущих созданиях. В одном из сочинений на тему: «Люблю ли я природу?» девочка написала: «Я природу очень люблю. Больше всего я люблю кошек. Это очень милое создание может очень больно царапнуть. Некоторые люди делают так: у них есть котёнок, но когда этот самый котёнок вырастает и становится котом, его выбрасывают. Я считаю, что этого делать нельзя. Завёл кота, так держи!».
IMG_8590.JPG IMG_8593.JPG IMG_8595.JPG
«Котомания» – так называлась беседа, посвященная Всемирному дню петербургских котов и кошек. Когда празднуется этот день, и почему он так называется, узнали ребята из беседы. Услышали много интересных фактов из жизни этих домашних животных, посмотрели веселые ролики с участием кошачьего семейства и, что приятно, с удовольствием полистали интерактивную книжку про кошек.
Но не только веселые и занимательные книги привлекли внимание юных читателей. В Центральной библиотеке ко Дню памяти и скорби в читальном зале была оформлена книжная выставка «Редкие и ценные издания» – книги из фонда, изданные в 1944-1945 гг. Ребята с интересом разглядывали старые обложки, листали пожелтевшие страницы. А просмотр фильма о пионерах-героях, их сверстниках, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны, примеры их героических поступков повысили эмоциональное восприятие учащихся трагической даты – 22 июня 1941 года.
Всего в период июньских школьных площадок Центральной библиотекой было проведено 26 мероприятий, которые посетили 534 юных читателя.
IMG_8705.JPG IMG_8707.JPG IMG_8708.JPG

Заведующий отделом обслуживания читателей ЦБ Ирина Безносикова

Комментарии (0)

Добавить комментарий