Случайное фото

18 июля 2017
kniga.jpeg
В своей речи мы часто употребляем образные выражения и крылатые слова. Нам хорошо известны такие крылатые выражения как «ахиллесова пята», «гомерический смех», «око за око, зуб за зуб», «ложь во спасение», «все дороги ведут в Рим». А задумываемся ли мы об их происхождении? А ведь это очень интересно.
Весной меня заинтересовала небольшого формата книга Юрия Ракова «Сокровища античной и библейской мудрости». Мне всегда нравилось читать легенды, мифы и предания разных народов. И эта маленькая книжка привлекла мое внимание античными историями и мифами, библейскими сюжетами, раскрывающими употребляемые нами образные выражения, основанные на каком-то историческом факте или сюжете.
К некоторым афоризмам приведены небольшие цитаты из произведений русских писателей, в которых они использовали данное выражение.
Наряду с хорошо известными афоризмами и крылатыми словами, в книге можно найти и редко употребляемые: «одна ласточка весны не делает», «кастальский ключ», «камня на камне не оставить» и другие.
Порой нам кажется, что мы знаем, откуда произошло крылатое выражение, но на самом деле у него более древняя история. Например, слова «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях» впервые прозвучали в 1936 году в речи видного деятеля испанской коммунистической партии Долорес Ибаррури. Однако впервые эту мысль выразил римский историк Тацит: «Достойная смерть лучше постыдной жизни».
Книга «Сокровища античной и библейской мудрости» дополнена иллюстрациями с репродукциями картин европейских художников.
Думаю, многим читателям эта книга понравится и каждый сможет найти что-то полезное и неизвестное для себя.
Зав. отделом обслуживания Центральной библиотеки Ирина Безносикова

Комментарии (0)

Добавить комментарий