8 августа 2017
2006.jpg
«Речная лента» – 2006
Совсем недавно, 21 июля, на набережной Печоры прошло открытие XIII республиканской экологической акции «Речная лента» - 2017.
Экологическая акция – гордость Печоры, потому что именно Печора является ее родоначальником. Она зародилась благодаря деятельности Комитета спасения Печоры и Информационно-просветительского экологического центра «Природа и человек» (библиотека-филиал № 17).
Идея речной эстафеты возникла на встрече региональных координаторов Российской Сети Рек, активным участником которой наряду с другими бассейновыми общественными организациями был и Комитет спасения Печоры. На встрече представителей Российской Сети Рек в феврале 2005 года было решено организовать массовые действия на берегах рек и озер единовременно в 21 регионе России. Символом акции стала лента голубого цвета, составленная из полотнищ, на которой была нанесена информация о результатах акции в отдельных населенных пунктах.
Каждый приход голубого полотнища в регион означал начало массовых экологических практических действий на реках и озерах. Работу на местах организовывали региональные координаторы. Из региона в регион торжественно, со специальным курьером Российской Сети Рек, передавалось голубое полотнище-эстафета. Каждый регион присоединял к полотнищу свой кусочек ткани с названием водоёмов, где действовали участники речной сети. «Речная лента» создала волну речных акций по всей стране. Всей экологической акцией руководил Координационный центр, базирующийся в Нижнем Новгороде. Первая общероссийская кампания «Речная лента» проходила в рамках российско-голландского проекта «Российская Сеть Рек».
В Печору «Речная лента» впервые прибыла с 20 на 21 сентября 2005 года ночью из Санкт-Петербурга. Ленту торжественно приняли председатель Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, руководитель информационно-просветительского центра «Природа и человек» Вера Копытова, представитель молодежного экологического клуба «Северный ветер» Никита Дружинин.
В 2005 году социальный проект ИПЭЦ «Природа и человек» «Речная лента» занял I место в номинации «Экология» конкурса социальных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В 2006 году печорская «Речная лента» – победитель Общероссийского конкурса социальных проектов «Наш город» в номинации «Чистый город».
В 2010 году акция была поддержана Министерством природы Республики Коми и действующим при министерстве Общественным советом и стала ежегодной республиканской акцией. Муниципальный район «Печора» был победителем республиканской экологической акции «Речная лента» в 2013 году. В фонд библиотеки-филиала № 17 передан кубок-приз акции.
Обращаем ваше внимание, что до 15 сентября 2017 года в читальном зале библиотеки будет работать книжно-иллюстративная выставка «Речная лента», на которой любой желающий может познакомиться с историей экологической акции, посмотреть исторические фотографии и фотодокументы, подержать в руках кубок-приз акции.
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко
Rechnaya-lenta-14.jpg Rechnaya-lenta-2014.jpg