11 сентября 2017
Oster_obloghka.jpg
Библиотека-филиал № 1 продолжает знакомить мальчишек и девчонок с новыми книгами современных детских писателей. Повесть «Дети и эти» – первая книга нового большого цикла Григория Остера. Книга вышла в 2013 году в «Издательстве АСТ».
Эта повесть особенная: она с самого начала писалась для того, чтобы взрослые и дети примерили на себя роли друг друга и между ними возникли доверие и понимание, основанные на необычном опыте. В книге дети занимают место умудрённых опытом взрослых, а взрослые ведут себя, как дети: ленятся, проказничают, хулиганят. С ними часто происходят разные неприятности, а дети у них такие, о каких мечтают все на свете родители: трудолюбивые, ответственные и очень серьёзные. Обычные ситуации семейной жизни описаны весело и остроумно. В одном рассказе дочка заставляет маму ходить в балетную школу и мечтает о том, что её мама будет известной балериной, в другом заставляет папу надеть колючий шарф и контролирует, чтобы он не посмел его снять. В третьем рассказе папа не послушал свою дочь и пошёл домой к незнакомой девочке, а та закрыла его в квартире и забрала все его деньги, чтобы купить себе мороженое! И так далее, целых сорок семь юмористических историй в одной книжке! Читается увлекательно и напоминает нашу жизнь. Книга «Дети и эти» помогает взрослым взглянуть на себя со стороны и задуматься о своём поведении по отношению к детям, а детям подумать над тем, как трудно быть взрослым и брать на себя ответственность. Рассказы не только смешные, но и позитивные, с хорошим концом. Художник Николай Воронцов замечательно проиллюстрировал каждый рассказ. Книга предназначена для совместного чтения с детьми 9–12 лет.
Ведущий библиотекарь читального зала библиотеки-филиала № 1 Светлана Шагинян