Случайное фото

16 октября 2017
15 октября в модельной сельской библиотеке-филиале № 6 члены общества «Зарни тусь» («Золотое зернышко») в очередной раз собрались на занятие, посвященное 80-летию со дня рождения Народного поэта республики Коми Владимира Тимина. С творчеством поэта познакомила Эльвира Маточкина. Краеведческий диалог сопровождался музыкой Эдварда Грига. Григ – это особая строка в биографии Владимира Васильевича, отражение чувств молодого речника, которое позднее вылилось в стихи:
SDC13016---kopiya.JPG
Впервые я услышал Грига
На пароходе «Волховстрой».
И словно я листаю книгу,
Где все о жизни, но иной.
И поэзия, и проза была подвластна перу коми деревенского парня Игő Васьő Володь, а по-городскому Владимиру Васильевичу Тимину.
Повседневность быта, красота и краски жизни простых вещей, чувств и поступков открываются в стихах поэта. Не случайно широкую известность получило его стихотворение о коми языке, который он сравнивает с прекрасной жар-птицей:
Златокрылая
Песня слога,
Коми речь моя-
Сон и явь.
В мире
Всяких наречий много,
Речь моя,
Меня не оставь.
P1040090---kopiya.JPG
Эльвира Маточкина познакомила собрашихся и с исторической прозой Владимира Тимина. Она представила его книгу «Эжва Пермыса зонка» («Мальчик из Перми Вычегодской»). Готовясь к написанию книги, Тимин три года изучал исторические документы в библиотеках и архивах Республики Коми. Хотя книга адресована детям, она много дает информации вдумчивому читателю любого возраста, помогая ему в познании мира и коми фольклорных мотивов, к которым обращается автор.В 1999 году за эту книгу Владимиру Тимину была присуждена Государственная премия Республики Коми им. Ивана Куратова.
Заведующий библиотекой-филиалом № 6 пст. Каджером Эльвира Маточкина

Комментарии (0)

Добавить комментарий