Случайное фото

30 октября 2017
28 октября в читальном зале Центральной библиотеки состоялась презентация сборника Владимира Зырянова «Судьбы моей серебряные нити». Подготовку оригинал-макета издания взяло на себя ООО «Профит-Л»: редактор Наталья Липитан, корректор Любовь Горбачева, компьютерная верстка Елена Бренс. Кировская областная типография выпустила книгу тиражом 50 экземпляров. Издатели учли все пожелания автора по оформлению книги, за что Владимир Лукич и поблагодарил Наталью Липитан.
IMG_9108.JPG 589.jpeg IMG_9165.JPG
Это первый сборник печорского автора, хотя имя Владимира Зырянова известно не только в Печоре, но и в Республике Коми. Еще 27-летним юношей он принес свои стихи в редакцию «Молодежи Севера», и они впервые были опубликованы в республиканской газете. Затем стихи печатались на страницах печорских газет, в альманахах Союза писателей Республики Коми «Белый бор». Владимир Зырянов участвовал в поэтическом марафоне в Сыктывкаре на Днях поэзии. С его творчеством знакомы народные писатели Республики Коми Надежда Мирошниченко и Алексей Попов, заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми Андрей Попов.
MmvKVVcyvk0.jpg
Книгу Владимир Лукич посвятил своим родителям – скромным учителям сельской сибирской школы Луке Владимировичу и Нине Юрьевне Зыряновым. Поместил дорогие сердцу фотографии своих родных и близких. В разделах книги «Деревенька моя», «Где-то здесь остались мои корни», «Ах, война, что ты сделала, подлая» собраны стихи о детстве, о малой сибирской родине.
С 1965 года Владимир Лукич живет в Печоре, более сорока лет проработал в геологии. О Коми крае, любимом городе, его людях, о коллегах­­-геологах стихи разделов «О Печоре моей говорю лишь с любовью», «Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь».
Включены в сборник стихи о любви, о временах года. Гражданская поэзия Владимира Зырянова – «Все, чем живу, что люблю и приемлю, с чем не согласен» – в разделах «Время нас рассудит», «А годы летят». Не забыл автор включить и стихи о сущности и смысле Поэзии. «Писать стихи, ребята, стоит!» – подведет итог поэт.
Поздравить Владимира Зырянова с выходом книги пришли печорские поэты и любители литературы. Эмоционально выступил Геннадий Соловьев, отметив, что «Книга – хорошая, стоящая, прочитал ее всю, правда, с конца начал».
IMG_9174.JPG IMG_9179.JPG
Любовь Мартемьянова прочла свое стихотворение и поздравила коллегу по перу поэтическими строками:
Поэту
Владимиру Лукичу Зырянову – Поэту с большой буквы
Судьбы Вашей серебряные нити,
Они как будто сплавились в огне
И отразились ярко – не в граните,
В стихах – из строк сплетенном полотне!
Вас нарекли Владимиром – и это
Знак Божий – это свыше суждено:
Владеть пером и словом – стать Поэтом,
Я думаю, не каждому дано.
Ковать иль прясть? – Смотря какие нити:
Ковер из них, как радуга цветов…
Строкой звенящей Вы людей плените –
Боль за Россию в ней, грусть,
Нежность и Любовь!!!
IMG_9112.JPG
Гости зачитывали понравившиеся стихи, интересовались вопросами подготовки и выхода издания.
«И у меня появится когда-то
Читатель верный! Он мои стихи
Оценит с теплотой и непредвзято…» ‑
написал в одном из стихотворений Владимир Зырянов. Интерес к сборнику «Судьбы моей серебряные нити» показал, что эта книга уже нашла своего читателя.
В конце встречи – автограф на память. Для каждого печорский поэт нашел доброе слово и пожелание.
Зав. информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина
IMG_9120.JPG IMG_9136.JPG
IMG_9171.JPG IMG_9176.JPG
IMG_9130.JPG IMG_9145.JPG
IMG_9178.JPG IMG_9185.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий