19 января 2018

P1110442.JPG10 января библиотекарь Евгения Смирнова провела для детей обзор книжной выставки «На Севере дальнем», которая состоит из трех разделов:
«Царство дрёмы, край земли» – раздел посвящен поверьям коми народа, летописи республики, древнейшим памятникам;
«Глас древности седой» – рассказывает об истории и культуре, деревянном зодчестве зырян, сохранившимся постройкам в населенных пунктах;
«Заповедано уберечь» – раздел раскрывает тему экологии, заповедных мест и туристических маршрутов. Рассказывает о животном и растительном мире края.
Ребята с интересом узнавали новые и интересные факты о северной земле, о ее истории, о проживающих на ее территории народах и их традициях, листали книги с красочными иллюстрациями заповедных мест Республики Коми.
Приглашаем читателей в библиотеку-филиал № 15 познакомиться с книжной выставкой «На Севере дальнем», которая будет работать весь январь.

1.jpeg

Рогачев М.Б. Летопись Коми края в ХI - в нач. XVII в. 5-11 кл.: пособие для учителей и учащихся / М. Б. Рогачев. - Москва: ДИК, 1998. - 143 с.; 21. - Указ. имен, геогр. и этн. назв.: с. 118-143. - Библиогр.: с. 113-117. - Библиогр. в примеч.: с. 82-106.

Книга построена в форме летописи. В ней на материалах различных источников рассказывается о событиях, имеющих отношение к истории Коми края и всего Приморья в XI­-XVII вв. – с первых русских письменных известий о Коми крае до восшествия на престол первого царя династии Романовых. Издание снабжено именным и географическим указателями, другими справочными материалами.

2.jpeg

Земля Коми: [сборник] / [ред. П. Столповский и др.; оформ. И. Величко]. - Москва: Б. и., 1996. - 208 с. : фото.цв., фото ; 26. - (Памятники Отечества: альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; № 36).

Книга повествует о древнем народе коми – одном из самых северных в России. Это яркий, ограненный временем самоцвет в национальном ожерелье Отечества. Вы узнаете о седой древности нашей суровой и все же ласковой земли, об эпохе языческой веры, и приобщения коми-зырян к православию. Узнаете, сколь самобытна культура коми, уникальна и исключительно демократична. Она щедро делилась своим богатством с соседними народами, особенно русскими, и столь же охотно обогащалась сама.

3.jpeg

Юшкин Н.П. Уральскими маршрутами / Н. П. Юшкин; рец. Е. П. Калинин; худ. А. В. Мошев. - Сыктывкар: Коми кн.изд-во, 1985. - 135 с.: ил.

Эта книга рассказывает об удивительно красивом и сказочно богатом Урале, о трудной и романтичной профессии геолога. Ее написал ученый — доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель наук Коми АССР Н. П. Юшкин, возглавляющий ныне Институт геологии Коми филиала АН СССР. За плечами Николая Павловича тридцать лет напряженной работы в геологической науке. Его именем назван неизвестный доселе минерал — юшкинит. Перу этого видного ученого принадлежит десять научных книг, около 270 научных трудов.

4.jpeg

Ильина Л.Л. Реки Севера / Л. Л. Ильина, А. Н. Грахов. - Л.: Гидрометеоиздат, 1987. - 127 с., [8] л. ил.: ил; 20.

Это книга о реках и озёрах Северного края, по которым древние новгородцы ходили когда-то к Студёному морю и за Камень. Она рассказывает о Печоре, Онеге, Мезени, Северной Двине и наиболее интересных их притоках — горных реках Урала и карстовых, временами исчезающих под землю Мехреньге, Шелексе, Сотке, а также о влиянии на жизнь рек морских приливов, многолетней мерзлоты, которую в XIX в. называли «северным сфинксом», и, конечно, об охране природы.
Для читателей, интересующихся историей освоения Севера и любящих этот суровый край.

5.jpeg

Республика Коми. Достопримечательности, памятники, события: путеводитель / Министерство национальной политики Республики Коми; Национальный музей Республики Коми; сост. И. Н. Котылева. - Сыктывкар: Коми республиканская типография, 2014. - 103+2 отд. л. карт. с. : ил., фото.цв. ; 20.

В путеводителе каждому муниципальному образованию посвящен отдельный раздел, в котором размещена краткая информация с иллюстрациями, отражающая туристическую и культурную привлекательность района или города. В издании обозначены памятники, культурные объекты, достопримечательности, наиболее значимые традиционные праздники и фестивали, проводимые в муниципальных образованиях региона.

6.jpeg

Мир Коми края. Этнокультурный календарь Республики Коми. Июнь 2016 - 2017 / [Мельникова Н. В., Лимеров П. Ф., Жеребцов И. Л., Бурлыкина М. И. ; науч. ред. П. Ф. Лимеров, ред.-сост. Н. В. Мельникова, М-во нац. политики Республики Коми]. - Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2016. - 248 с. : ил, портр ; 29.

«Мир Коми края» - это популярное просветительское издание, созданное по инициативе Министерства национальной политики РК. Эта книга для каждого, кто интересуется историей и культурой своей малой Родины. В издании объединены светский и религиозный аспекты культуры. Основной содержательной линией календаря являются памятные даты в истории республики, юбилейные даты именитых людей, годовщины знаковых событий, данные в хронологическом порядке.

7.jpeg

Удивительная Республика Коми / [ред.-сост. Н. В. Мельникова ; авт. кол.: П. Ф. Лимеров, Н. Л. Герасименко, Н. Н. Тимонина, дизайн; рис. М. Ф. Беллон]. - Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2016. - 144 с. : ил, карты ; 30. - Библиогр.: с. 141-143 (35 назв.).

Издание «Удивительная Республика Коми» ярко и наглядно рассказывает о нашей республике, об особенностях Севера, о самых интересных местах, животных и растениях, природных богатствах, о тайнах, которых на самом деле гораздо больше, чем принято думать. В ней собраны факты, способные удивить даже самого эрудированного читателя. Эта книга поможет увидеть необычное в обычном, обратить внимание на то, что нас окружает, и взглянуть на мир, что называется, под другим углом.