25 января 2018
23 января в Центральной библиотеке прошла презентация переизданной книги Альберта Попова «Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа».

Николай Рулев и

Светлана Терентьева

Инициаторами встречи выступило РОО «Землячество Коми» в Москве в лице председателя Николая Рулева и председателя КНКО «Парма» Светланы Терентьевой. Гостями встречи стали глава МО ГП «Печора» Александр Шабанов, сотрудники библиотек, краеведы, ветераны печорской геологии.
Документальная повесть «Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа» рассказывает о геологе – уроженце земли Коми, одном из первых докторов геолого-минералогических наук СССР, профессоре, лауреате Государственной премии СССР, заслуженном деятеле науки и техники Коми АССР и Якутской АССР Василии Михайловиче Сенюкове (1907-1975).1.jpg
Переиздание книги об ученом мирового масштаба было приурочено к 110-летию со дня его рождения и вышло благодаря финансовой помощи генерального директора Группы Компаний «Нобель Ойл» Григория Гуревича. Об этом рассказала председатель КНКО «Парма» Светлана Терентьева. Также Светлана Борисовна отметила, что автором книги «Одиссея Василия Сенюкова…» стал журналист, писатель, общественный деятель Альберт Попов – один из основателей и активистов московского коми национально-культурного объединения «Парма», создатель и бессменный главный редактор информационно-культурного и литературно-публицистического журнала «Парма». Альберт Попов много лет занимается увековечиванием жизненного пути родного брата матери – В.М. Сенюкова, память о котором живет в народе.
Библиограф Елена Чиркина обратила внимание собравшихся на ранее изданные книги и материалы о В.М. Сенюкове. Так, в 1987 году в Коми книжном издательстве была издана повесть Альберта Попова «Дорога к кембрию: несколько страниц из жизни профессора В.М. Сенюкова». Следующая попытка распространить знания о великом ученом была сделана в 1977 году, когда документальная повесть была напечатана в журнале «Парма» и называлась «Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа».
V._M._Senyukov.jpg
Василий Сенюков
В литературе самородка из Онежья Василия Сенюкова называют зырянским Ломоносовым, Колумбом геологии, лоцманом Кембрийского моря, королем нефти и газа. О В.М. Сенюкове написаны и художественные произведения: роман Ф. Пудалова «Лоцман Кембрийского моря»; поэма Ф. Щербакова «Емваса зон»; поэтическое произведение С. Попова «Парма пи». Его именем названы школа, сквер, улицы республики, ему посвящены стелы и мемориальные доски.
Николай Рулев поделился личными воспоминаниями о Василии Михайловиче, прокомментировал документальный фильм о нем. Гости из Москвы в очередной раз подарили Центральной библиотеке книги по истории и краеведению.
Глава МО ГП «Печора» Александр Шабанов в своем выступлении подчеркнул значимость книги прежде всего для молодежи. Ветераны геологии обратились к главе с предложениями по сохранению памятных мест, связанных с печорской геологией. Член ЛИТО «Печорская параллель», геолог с 40-летним стажем Владимир Зырянов прочитал стихи-посвящения геологам Севера.
Книга о Василии Сенюкове в скором времени поступит в библиотеки Республики Коми, и мы приглашаем печорцев в Центральную библиотеку познакомиться с изданиями о жизни и деятельности великого ученого.
Заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Елена Чиркина