Случайное фото

29 января 2018
TT-2018.jpg
С 25 января 2018 года в Новосибирске начала работу VI Международная научно-практическая конференция всемирной акции «Тотальный диктант» «Динамические процессы в современном русском языке».
В Новосибирск на три дня съехались около двухсот организаторов и филологов-экспертов из 14 стран мира. Все они приняли участие в работе пленарного заседания, которое началось с пожелания продуктивной работы всем гостям конференции от заместителя министра культуры Новосибирской области Евгения Сазонова и ректора Новосибирского государственного университета Михаила Федорука.
«Очень приятно, что каждый год нас собирается все больше и больше. Это значит, что увеличивается не только команда диктанта, но и количество участников, которые хотят бросить вызов своей грамотности. Конференция Тотального диктанта — это уникальное мероприятие, которое сочетает в себе, казалось бы, несочетаемые форматы: от научных секций до рок-концерта. Главным событием этой конференции, конечно, станет финал конкурса «Столица Тотального диктанта — 2018», —поприветствовала участниковОльга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант.
В следующие два дня конференции городские координаторы примут участие в серии обучающих семинаров и мастер-классов для дальнейшей популяризации и эффективной организации работы по подготовке к акции в родных городах. Филологам предстоит не менее напряженная работа: обсуждение актуальных вопросов современной русистики, проблем динамики, вариативности и кодификации нормы.
«Всех филологов можно разделить на “бук” и “бяк”. “Буки” — консерваторы и с неохотой отступают от нормы, “бяки”, к которым, кстати, я сама себя отношу, относятся к языку как к более подвижному организму. Правы и теи другие. Их общение и взаимодействие очень важно, так как помогает выработать общую позицию, которая не будет субъективной и будет идти во благо всему русскому языку. Результаты Тотального диктанта — огромное поле для исследований, по итогамкоторых мы издаем сборник статей, посвященный актуальным проблемам русской орфографии, пунктуации, а также вопросам речевой культуры», — поделилась мнением Наталья Кошкарёва, председатель Экспертного совета Тотального диктанта.
На пленарном заседании прошла открытая жеребьевка, которая определила порядок выступления городов-претендентов вфинале конкурса столиц. По ее результатам города будут выступать в следующем порядке: Иркутск, Владивосток, Таллин, Тюмень, Красноярск.
Напомним, что столица Тотального диктанта будет выбрана 27 января 2018 года в 17.00 в Академпарке (ул. Николаева, 12, 2 этаж, Большой зал). В этот вечер перед жюри выступят пять городских делегаций.
Впервые участники будут писать диктант на тысячах площадок Тотального диктанта одинаковыми фирменными ручками от компании «Берлинго».225 000 удобных ручек проекта отправятсяв 800 городов России, чтобы участники написали ими новый текст диктанта, а члены экспертной комиссии, вооружившись такими же ручками с красной пастой,проверили их.
«За счет уникальных чернил на масляной основе и специального пишущего узла ручка xGold сделает написание диктанта максимально комфортным, и позволит всем участникам написать его без ошибок», — прокомментировал выбор ручки Игорь Точилкин, руководитель направления по продвижению ТМ Berlingo.
Подробная программа конференции на сайте http://totaldictorg.tilda.ws/timetable.
Справка.Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 000 человек. Тотальный диктант — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Автором уникального текста Тотального диктанта каждый год становится известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Конференция «Динамические процессы в современном русском языке» организуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторы конференции — фонд «Тотальный диктант» и Новосибирский государственный университет. Мероприятие проводится при поддержке фонда «Русский мир». Сайт проекта totaldict.ru.
Аккредитация на мероприятия конференции:
медиакоординатор проекта «Тотальный диктант»
Ксения Эрдман
+79139092857
#всемдиктант

Комментарии (0)

Добавить комментарий