26 марта 2018

P1040978.JPGПечорские поэты, члены литературного объединения «Печорская параллель», провели встречи с читателями. Нина Иванова выступила в библиотеке филиале № 17 перед членами клуба «Флора», в Центральной детской библиотеке она рассказала о своем творчестве в объединении «Краевед». Гостями детского сада «Родничок» (заведующий Елена Штаненко) стали Любовь Мартемьянова, Ольга Ковальчук, Светлана Плакидина. Дети с удовольствием слушали Любовь Мартемьянову, играли, пели песни. Пятилетняя Катя Скрипникова с выражением прочитала ее стихотворение «Ёлочка». В конце встречи ребята подарили поэту рисунки к её стихам. Вечером, после работы, пришли послушать стихи поэта родители, в основном, молодые люди 30–40 лет, среди которых немало было и пап. На одном дыхании слушали стихи о Печоре, весне, любви.
Библиотека поселка Красный Яг также пригласила поэта Светлану Плакидину. Сельский библиотекарь Любовь Асюнькина уже много лет ведет Клуб книголюбов. светлана Плакидина в Красном Яге выступала первый раз, поэтому и знакомство началось с рассказа о себе. Читатели узнали, что она с детства любила читать книги, а писать стихи начала в старших классах. В выборе профессии ей помогла учитель-филолог школы № 65 Валентина Ивановна Махнева, заметив у ученицы литературный дар. После окончания школы Светлана поступила в Сыктывкарское культурно-просветительское училище на специальность «библиотекарь». В 1985 году вернулась в Печору. Работала в профсоюзной библиотеке Дома культуры железнодорожников, потом в библиотеке школы № 10. С 2009 года трудится в Центральной детской библиотеке. Так увлечение чтением, книгой стало основой профессии. В её стихах – внутренние переживания человека, метания, поиски смысла жизни. Она мечтает о мире, где царит Любовь и Справедливость.
Центральная библиотека час поэзии посвятила творчеству Виктора Савина, который стоял у истоков не только коми советской литературы, но и национального театра. Его стихотворение «Соколиное гнездо» явилось основой текста государственного гимна Республики Коми.
Интересные встречи и знакомства состоялись на Неделе поэзии. Центральную библиотеку посетил поэт-песенник из Чувашии Анатолий Шахтин. Его литературный багаж насчитывает 13 пьес, рассказы, сказки, стихотворения, свыше 200 песен для детей и взрослых.
Заключительным мероприятием Недели поэзии стала поэтическая акция «Всемирный день поэзии», которая прошла 24 марта в Центральной библиотеке. Акция была посвящена памяти поэтов Республики Коми Виктора Савина и Альберта Ванеева, юбилеи которых отмечают в 2018 году, и недавно ушедшегопечорского поэта Геннадия Соловьева. Стихи на русском и коми языках звучали в исполнении печорских авторов, любителей стихов, учащихся гимназии Вадима Федорова, Анастасии Кузнецовой, Антонины Романовой (учитель коми языка Татьяна Пец), школы № 49 Новожилова Максима (учителя Юлия Разумеева, Татьяна Труфанова).
Izobraghenie-014.jpg
Каждый год в мероприятиях Недели поэзии участвуют курсанты Печорского речного училища, участники поэтического клуба «Парус» (руководитель Елена Потапова). Дмитрий Молчанов, Владимир Беляев, Никита Шишков прочитали стихи Алберта Ванеева и Геннадия Соловьева. Ведущая встречи Елена Чиркина представила новый выпуск литературного альманаха Республики Коми «Белый бор», в котором напечатаны стихи печорцев Виктора Перепёлки, Владимира Зырянова, Евгения Багрянцева, Максима Лютых.
Десятая, юбилейная, Неделя поэзии закончилась. Но встречи с поэтами, чтение стихов, презентации авторских сборников продолжатся. В том есть желание и у поэтов, и у любителей поэзии Печоры.
Зав. информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина
IMG_0003.JPG Izobraghenie-008.jpg