13 мая 2015

Геннадий Соловьев

2 мая в городском объединении «Досуг» состоялся муниципальный конкурс чтецов «О героях былых времен…», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учредитель конкурса – Управление культуры и туризма МР «Печора», организатор – городское объединение «Досуг».

На участие в конкурсе было подано 140 заявок от учащихся учебных заведений муниципального района, взрослых любителей поэзии и художественного чтения. После отборочного тура число участников составило 46 человек.

От печорских библиотек выступали читатель библиотеки-музея с. Соколово Ахмадуллина Кристина (11 лет, руководитель зав. библиотекой Канева О.В.), а также Г.Соловьев, В.Зырянов, Л.Мартемьянова, В.Родина, Н.Еременко, С.Плакидина, А.Королев (ЛИТО «Печорская параллель», Центральная библиотека).

Любовь Мартемьянова

Цель конкурса – воспитание гражданственности и патриотизма, уважения к бессметному воинскому подвигу в годы Великой Отечественной войны.

Задачи конкурса – выявление творчески одаренных исполнителей поэтического жанра, развитие и поддержка любителей художественного слова, раскрытие их творческого потенциала; повышение профессионального уровня чтецов, расширение читательского кругозора; повышение интереса к библиотекам.

P1020943.JPG

Александр Королев

Участники конкурса соревновались в номинациях «Стихотворное произведение о войне», «Отрывок из прозы о войне», «Авторские стихи, рассказы на патриотическую тему».

Ахмадуллина Кристина выступала в возрастной группе от 11 до 15 лет. Она подготовила стихотворение коми поэта Альберта Ванеева «Возвратился с Великой войны человек». Прочитала на коми и русском языках. Кристина была отмечена дипломом за участие в конкурсе.

В номинации «Авторские стихи, рассказы на патриотическую тему» 1 место было присуждено Геннадию Соловьеву, 2 место – Александру Королеву, 3 место у Любови Мартемьяновой. Все победители – члены литературного объединения «Печорская параллель».

9 мая они приняли участие в праздничном мероприятии «Строки, опаленные войной» на площади Юбилейной.