20 августа 2018
Suter.jpg
Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №1 Светлана Шагинян предлагает читателям познакомиться с романом Мартина Сутера «Приключения очаровательного негодяя. Альмен и стрекозы».
Almen.jpg
Мартин Сутер родился в 1948 году в Цюрихе. С 1991 года занимается литературной деятельностью. Работал в рекламном бизнесе, писал репортажи, сценарии к фильмам и телепередачам. На сегодняшний день он – швейцарский писатель, драматург, журналист и сценарист. А так же лауреат национальных и международных премий. Большинство романов писателя переведены на русский язык и неоднократно издавались в России.
Сюжет романа Мартина Сутера «Приключения очаровательного негодяя. Альмен и стрекозы» лихо закручен. Здесь есть все составляющие детектива: покушение на жизнь, убийство, шантаж, кражи и погони.
Главный герой Альмен – начитанный сноб, ему слегка за 40, он получил хорошее образование, обзавёлся нужными связями и вел необременительную жизнь плейбоя. Он не работает, но пытается, сохранив репутацию, свести концы с концами. Когда-то Альмен был сказочно богат, но страсть к красивой жизни и женщинам не позволила ему сохранить фамильное богатство: отцовские миллионы были пущены на ветер, а имение продано. Но отсутствие денег – ещё не повод, чтобы разлюбить роскошь. Альмену хочется удержаться в своём круге: обедать в лучших ресторанах, иметь свою ложу в опере, одеваться у известных портных. Плейбой и обаятельный авантюрист, Альмен решает незаметно похищать небольшие, но очень дорогие вещицы в антикварных магазинчиках и сразу перепродавать их в другие, более отдалённые магазины.
Он проводит ночь в доме случайной любовницы и крадёт у неё одну из дорогих ваз со стрекозами в стиле модерн работы Эмиля Галле, одного из признанных мастеров декоративно-прикладного искусства. Ваза стоит целое состояние, и Альмен даже не представляет, какая тайна связана с этой вазой и с какими последствиями придется ему столкнуться…
Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян