5 октября 2018
1017562878.jpg
В наш город пришла осень, с затяжными дождями и холодным ветром. Для многих детей и их родителей начался новый учебный год. Мои дети давно уже выросли, но каждый год в сентябре я вспоминаю это прекрасное время, которое, к сожалению, уже не вернуть назад.
Сегодня, уважаемый читатель, я хочу предложить вам отдохнуть за чтением лёгкой, позитивной, юморной и просто классной книги Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника».
Эта книга рассказывает о молодых родителях, отправивших своего сына Васю в первый класс. С каким интересом автор книги пишет о простых буднях первоклассника. Да какие же они простые, если надо отгадать загадку: «Со звонким согласным мы в нём обитаем, а с глухим – мы его читаем» (ответ: «дом – том»). Или ещё задание: «Даны два слова: «дело» и «безделье». Процитируйте пословицу» (ответ: «Маленькое дело лучше большого безделья»). И самое главное, что нельзя пользоваться Интернетом. И книгами тоже. Разве решить такую задачку по силам родителям?
За год перед Васей как в миниатюре разворачивается целая жизнь. Дружба, первая любовь, муки творчества, предательство, жизнь в коллективе, упорная работа, преодоление «препятствий» – все это, как снежный ком, сваливается на голову маленького мальчика. Кто поддержит? Кто объяснит? Кто подскажет? Только совместными усилиями семьи и школы можно помочь ребенку справиться с трудностями.
А родители проживают заново, вместе с сыном Васей, свою школьную жизнь. Вспоминают своих первых учителей, которые ломали ноги перед началом школьного года или не могли говорить из-за отсутствия зубов. И кстати, папа Васи до сих пор уверен в том, что есть люди, точнее женщины, у которых глаза на затылке. Так как их первая учительница, не поворачиваясь, точно знала, кто болтает, кто списывает, а кто в окно смотрит.
Книга читается легко! Если вы хотите отдохнуть, прикоснуться к своему детству, вспомнить то беззаботное школьное время, то приходите в Центральную районную библиотеку и читайте книгу Маши Трауб «Дневник мамы первоклассника».
Ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки
Людмила Виноградова