2 августа 2019
Kniga-Sivilla.jpg
В 2019 году фонд Центральной библиотеки пополнился новыми книгами. О новом поступлении литературы мы уже рассказывали своим читателям в статье «Библиотечные новинки».
Среди последних изданий я выбрала для чтения необычный роман Флоры Риты Шрайбер «Сивилла».
Флора Рита Шрайбер (1918-1988) – американская журналистка, которая на протяжении многих лет работала преподавателем в колледже уголовного права Джона Джея.
Schraiber.png
Флора Рита Шрайбер
Мировой бестселлер «Сивилла» вышел в 1973 году, спустя одиннадцать лет после того, как автор впервые познакомилась с Ширли Арделл Мэйсон (1923-1998). С целью сохранения конфиденциальности в книге Шрайбер дала ей псевдоним «Сивилла Изабел Дорсет». К моменту знакомства с Сивиллой писательница уже успела поработать с людьми из области психиатрии, изучая истории болезней, которыми они занимались.
В книге описывается подлинная история жизни девушки с малоизученным в то время и очень редким психическим заболеванием – диссоциативным расстройством, расщеплением личности.
За десять лет изучения и лечения Сивиллы в ее сознании было выявлено 16 различных личностей, каждая из которых имела свои таланты и навыки, пристрастия, отличительные черты характера. Каждая из личностей знала о
Schirli-.jpg
Ширли Арделл Мэйсон
существовании других и о самой Сивилле. При возникновении определенных ситуации то или иное «я» занимало сознание, проживая определенный момент жизни. Но об этом на протяжении длительного времени сама Сивилла даже не догадывалась.
Странные провалы в памяти, которые происходили все чаще, Сивилла поначалу оправдывала усталостью и невнимательность. Однако со временем девушка стала слышать от людей, с кем ей приходилось вместе учиться и жить, о том, что она совершала в тот момент, когда «теряла время». Обеспокоенная своим состоянием она обратилась к психотерапевту. Во время сеансов психоанализа удалось выявить не только все личности, но и ужасающие, не поддающиеся восприятию здравомыслящего человека причины возникновения каждой из них.
Книга поражает тем, на что способно сознание человека, чтобы защититься от травмирующих событий извне. Именно поведение родителей и их действия в отношении своих детей закладывают основу психического здоровья, правильного восприятия мира и себя как личности.
Не смотря на то, что эта история произошла давно, вокруг нее до сих пор не угасают споры среди профессиональных врачей и простых людей о правдивости и возможности существования в реальной жизни такого диагноза как диссоциативное расстройство.
Книга уникальна, удивительна и необычна. Если Вас интересует такой жанр в художественной литературе, советую прочитать.
Роман «Сивилла» Вы можете взять в Центральной библиотеке.
Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова