24 сентября 2019
Kniga.jpg

Мне нравится творчество Норы Робертс, современного американского писателя, автора более 100 детективных романов. Её первый роман «Ирландский чистокровка» вышел в свет в 1979 году, а с 1991 года произведения писателя впервые стали бестселлерами New York Times. Впервые я познакомилась с творчеством Робертс благодаря альманаху Ридерз Дайджест в 2009 году.

Меня заинтересовал факт, приведенный в популярной интернет-энциклопедии «Википедия», что писательница пишет прямо на компьютере, не используя диктофон или ручку. Вместо того, чтобы начинать с плана или заготовки, Робертс начинает писать книгу с главного момента, характера героя или основных вопросов, которые являются ключевыми элементами истории. После окончания первого этапа работы, Робертс возвращается к началу романа. Второй этап обычно состоит в добавлении деталей, а также в более глубоком изучении персонажей. Перед отправкой рукописи агенту она делает окончательный просмотр для отшлифовки романа. Робертс никогда не работает над одной книгой одновременно и часто пишет трилогии, заканчивая три книги за один раз сразу, чтобы иметь возможность оставаться с теми же героями.

Этим летом на библиотечной полке меня привлек роман «Приданое Эсмиральды». Герой произведения Эли Лэндон, в прошлом успешный адвокат в Бостоне, приезжает в особняк своей бабушки, который находится в Блафф-Хаусе. В особняке он знакомится с экономкой Эйброй Уолш, с которой у него начинается развиваться роман. С развитием отношений в особняке начинают происходить странные вещи. Связаны ли они с приданным Эсмеральды, таинственными сокровищами, согласно легенде спрятанными в особняке более 200 лет назад, или с жизнью Эли Лэндона, читателю придется разобраться.

Книга «Приданое Эсмеральды» есть в фонде Печорской ЦБС: в Центральной библиотеке, в библиотеках № 1, 4, 6, 11, 12, 15,17, 22, 24.

Библиотекарь читального зала библиотеки № 17 Камейко Светлана