9 октября 2019
c76Onj2LHRI.jpg

Муниципальное бюджетное учреждение «Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система» стало победителем XV конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в республике Коми и Ненецком автономном округе в номинации «Духовность и культура».

В 2015 году МБУ «ПМЦБС» уже становилось победителем в этом конкурсе с проектом «Комната чудес». Благодаря этому в детской библиотеке города Печора была открыта игровая комната – пространство для чтения, творчества и общения.

В этом году на конкурс был представлен проект Центральной библиотеки «Я к микрофону встал». Всем известны строки из стихотворения В. Высоцкого:

Я весь в свету, доступен всем глазам,
Я приступил к привычной процедуре –
Я к микрофону встал, как к образам...
Нет-нет, сегодня точно – к амбразуре.

Поэтические марафоны год от года приобретают все большую популярность у молодежи. Когда есть микрофон, то от его звука мероприятие приобретает другой уровень звучания, от которого выигрывает и исполнитель и, в конечном итоге, зритель. Когда микрофон близко – лучше передаётся артикуляция, разборчивость речи исполнителя, звук можно вынести за стены одного помещения в фойе библиотеки и даже на улицу, на крыльцо библиотеки.

В год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Центральной библиотеке планируется провести цикл мероприятий, где сами участники смогут почитать стихи о войне у микрофона. Основным мероприятием проекта станет поэтический марафон «Я к микрофону встал...», который пройдет 7 мая 2020 года.

Средства, полученные в качестве грантовой поддержки, будут направлены на приобретение комплекта звукового оборудования для проведения массовых мероприятий.

Редактор ОМО ЦБ Анастасия Дубчак