26 декабря 2019

«Чужое прикосновение

может меня убить»

5cb31c332138bba6c75a5bb5.jpg

Читая новую книгу, я надеюсь, что история написанная автором сможет меня чему-то научить, вдохновить или, хотя бы, приятно удивить. В каждой книге мне хочется найти скрытый смысл, что бы после прочтения осталось приятное послевкусие и пища для размышлений. Но с книгой Кристины Старк «Стигмалион» все получилось иначе. И я долго не могла понять почему?

Кристина Старк – современная писательница, автор остросюжетных любовных романов, детективов и триллеров.

Кристина родилась в феврале 1984 года в СССР, на полуострове Крым. Прекрасно говорит по-английски, но книги пишет на русском языке, увлекается спортом, любит животных и много путешествует. Она успела пожить во многих зарубежных странах, но в итоге вышла замуж и обосновалась в Ирландии.

Первой пробой пера у девушки были небольшие рассказы и стихи, которые она публиковала в созданной группе в Интернете. Позже она стала делиться с подписчиками набросками своего первого серьезного произведения, которое вышло в печать в 2015 году под названием «Крылья». Книга получила высокую оценку критиков, а автор множество поклонников среди читателей.

Kristina.jpg
Кристина Старк

«Стигмалион» – это третья книга Кристины Старк, и мое впечатление после ее прочтения неоднозначное.

В основе романа история девочки Долорес страдающей редким и неизвестным медицине аутоиммунным нарушением, выражающимся в сильной аллергии на любой биологический материал человека. Простое прикосновение может ее убить. В семье стараются всячески уберечь ребенка от контакта с другими людьми, единственным человеком прикосновения которого не оставляют ожогов и не причиняют боль, родной брат Долорес – Сейдж.

Автор предоставляет нам возможность наблюдать за взрослением главной героини, за попытками принять свою болезнь как неотъемлемую часть себя, и стремлением жить полноценной жизнью. Хорошая, но очень слабо раскрытая, мысль о том, что, не смотря на болезнь или другие недостатки, каждый человек имеет право любить, мечтать, творить и радоваться жизни. Так же неплохо поднята тема отношений между Долорес и ее сверстниками по учебе. Как известно, подросткам иногда приходится сталкиваться с непониманием, насмешками или жестокой травлей со стороны других ребят, только лишь потому, что они отличаются от остальных внешностью, манерой поведения или своими увлечениями.

И в целом книга была бы не так плоха, если бы не поведение и поступки главной героини, которые я пыталась всячески оправдать на протяжении всей книги. Но больше всего меня раздражала ее зацикленность на физической, тактильной составляющей в отношениях с противоположным полом. Так же не самое лучшее впечатление оставили другие персонажи книги, слишком шаблонные и «американизированные». Стиль написания текста показался мне, местами, очень грубым и вульгарным, что не совсем уместно в произведениях для подростков. Я могу предположить, что таким образом автор хотела стать «своей» для молодых читателей, используя фразы, которые нынешнее поколение употребляет в общении друг с другом.

Буду ли я знакомиться с другими произведениями Кристины Старк? Скорее всего, нет. Я ожидала от книги большего, мне казалось, что подобного рода тему можно преподнести намного интереснее и с более глубокой смысловой нагрузкой.

Но вы можете составить свое собственное мнение об авторе и ее произведениях, прочитав книги Кристины Старк в электронной библиотеке «ЛитРес» или взяв книгу «Стигмалион» на взрослом абонементе в Центральной библиотеке.

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова