27 февраля 2020

В феврале 2020 года в библиотеке №17 был проведен опрос среди жителей микрорайона, который обслуживает библиотека, о чтении, мероприятиях, мастер-классах в библиотеке, чему хотели бы научиться, об их интересах, хобби, и какой они хотят видеть библиотеку в будущем. Результаты исследования создают полную картину функционирования конкретной библиотеки для подготовки максимально рационального плана ее перевода в новое концептуальное состояние модернизированного библиотечного пространства.

Chitateli-ne-chitateli.jpg

В опросе участвовали 118 респондентов, среди них были пользователи библиотеки 89 (79%) и печорцы, которые не являются читателями 24 (21%).

Gendernyi-sostav.jpg

В исследовании, проведенном среди жителей города (потенциальных посетителей библиотеки), приняли участие 70% женщин, количество опрошенных мужчин составило 30%.

Чтобы учесть все потребности пользователей к опросу привлекались горожане разных возрастных категорий. Возраст участников исследования:

дети до 14 лет составили – 25 (21%),

подростки от 15 до 19 лет – 37 (31%),

молодежь от 19 до 29 лет –7 (6%),

пользователи 30 лет и старше – 33 (28%),

старше 55 лет –16 (14%) от числа опрошенных.

Vozrastnoi-sostav.jpg Obrazovanie.jpg Rod-zanyatii.jpg

Образование участников исследования: 28 высшее (24 %), общее среднее 50 (42%) и среднее профессиональное 32 (27%).

По роду занятий среди опрошенных больше всего оказалось учащихся учебных заведений, рабочих и служащих.

Poseschaemost-biblioteki.jpg

Среди опрошенных большинство (45%) посещают библиотеку только один раз в месяц.

Режим работы библиотеки №17 с 12.00 до 19.00, выходной день – воскресенье, понедельник. Какое время удобно для посетителей библиотеки? Разное, в зависимости от графика учебы или работы:

30% ответили, что им удобно приходить в библиотеку в будние дни с 17.00 до 21.00, 36% пользователей хотели бы приходить в выходные дни с 9.00 до 17.00, а 14% читателей смогли бы прийти в библиотеку в будние дни с 9.00 до 17.00.

«Если Вы выбрали для посещения выходные, то какой день удобнее?» – следующий вопрос. Посещать библиотеку по субботам удобно для 66% опрошенных респондентов.

Udobnoe-vremya-dlya-posescheniya.jpg vyhodnoi-den.jpg

Население показало достаточно большой процент желающих посещать мероприятия в библиотеке или пользоваться библиотечной базой. Наибольшую заинтересованность вызвали мероприятия в библиотеке:

• киноклуб – 27%

Meropriyatiya.jpg
  • мастер-классы – 42%;

• встречи с людьми культуры, науки, образования, медицины, юриспруденции– 24%;

• встречи по интересам (шахматы, карты, домино, коллекционеры, художники и т.д.) – 24%;

• познавательные и развлекательные квесты – 36%;

Тематика интересующих мероприятий – это обучающие курсы, экология, мероприятия по краеведению, настольные игры, интеллектуальные игры, мастер-классы, развлекательные программы. Библиотечные конкурсы, лекции и дискуссии не вызвали интереса у опрошенных респондентов (8-9%).

Uslugi.jpg

Какие дополнительные, отличные от базовых библиотечных сервисы и услуги хотели бы видеть горожане в библиотеке №17? Услуги, которые хотелось бы населению видеть в библиотеке:

1. доступ в Интернет – 63%

2. ксерокопирование, услуги по сканированию и печать документов – 30%

3. услуги по фотопечати – 30%,

4. наличие буфета – 30%,

5. виртуальную справочную службу –24%,

6. клуб по интересам­– 3%

7. зону wi-fi – 3%

8. молодежную зону для игр – 3%

Обучающие программы и курсы в библиотеке хотелось бы посетить многим горожанам. Самыми востребованными курсами стали: обучение иностранным языкам (39%), использование современных гаджетов (30%), пользование Интернетом ( 30%), курсы компьютерной грамотности (33%) и курсы по прикладному искусству (27%).

Obuchenie-v-biblioteke.jpg

«Ваше хобби?» – был следующий вопрос анкеты. Увлечения печорцев разнообразны, здесь в приоритете чтение, музыка, путешествия, спорт, разгадывание кроссвордов, рыбалка, дача, огород и рукоделие.

Вопрос анкеты: «Готовы вы на общественных началах проводить в библиотеке мастер-классы, лекции, теоретические занятия, творческие вечера?». Пользователи библиотеки №17 проявили высокую активность помогать библиотеке. 44 печорца (37%) готовы предложить свои услуги в организации библиотечных мероприятий: проводить разные тематические вечера для читателей, в том числе и экологической направленности, читать лекции о природе, путешествиях, проводить теоретические занятия, игры, экскурсии, организовывать конкурсы, беседы про стиль и моду, вести мастер-классы для детей, занятия по психологии.

Исследование помогло собрать больше информации об их интересах печорцев, пожеланиях к развитию библиотек 17 и предоставлению более качественных библиотечных и сервисных услуг населению.