16 марта 2020
В окружении озёр.
Город сказочный – Семёнов –
О тебе наш разговор.
Покупайте, покупайте для красы и для души:
Поварёшки, чашки, ложки и диковины-ковши,
Огненные кони в бликах солнца, золотые купола…
И одним лишь словом это всё зовётся – Хохлома!
IMG_2782.JPG
IMG_2780.JPG

15 марта в Детской библиотеке прошло очередное занятие кружка «Филиппок». Дети приняли участие в творческой мастерской «Весенний сад».

IMG_2766.JPG

Юные художники познакомились с возникновением хохломы – народного промысла, появившегося еще в древности в селе Хохлома Нижегородской губернии. А также детям рассказали легенду о мастере хохломы, который жил в нижегородских лесах. Мастер построил в лесу дом на берегу Хохломки и начал мастерить посуду. Вот раз прилетела к нему Жар-птица, мастер накормил ее крошками, а птица захотела его отблагодарить. Задела она своим крылом деревянную посуду и вмиг она стала словно золотая. Научила Жар-птица мастера расписывать посуду затейливыми узорами, да покрывать ее так, что она светилась словно золотая. Узнал про это царь, и очень ему захотелось, чтобы у него во дворце такая посуда была. Не захотел мастер идти во дворец только для царя такую красивую посуду делать. Собрал он мастеров, рассказал им секрет, а сам исчез вместе с Жар-птицей. И больше с тех пор никто не видел этого мастера, а хохлома заиграла новыми яркими, похожими на огонь, красками.

Золотая хохлома – это игра красок, линий, традиционных узоров. Каждое изделие, написанное мастером, уникальное и неповторимое.

Раиля Канева предложила ребятам разукрасить деревянную подвеску в виде цветка. Расписывая деревянную заготовку основными цветами хохломы, дети узнали, что каждый цвет имеет свое значение. Красный цвет обозначает огонь, любовь, преданность. Золотой цвет в хохломе - символ солнца. Чёрный фон символизирует торжественность, на котором великолепно смотрятся все цвета.

Занятие завершилось просмотром мультфильма «Народные промыслы России».

Заведующий детской библиотекой Раиля Канева

IMG_2768.JPG IMG_2774.JPG IMG_2769.JPG