17 марта 2020
IMG_2655.JPG

11 марта в библиотеке № 17 состоялась экологическая конференция «Устойчивое развитие Печоры».

На конференции присутствовали сотрудники Печорского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта», управления образования МР «Печора», филиала АО «Интер РАО Электрогенерация Печорская ГРЭС», Печорского районного отдела по охране природы, детских садов «Рябинушка» и «Родничок», школ № 49, № 83 и Печорского речного училища.

Открыла мероприятие Анна Федорова, главный специалист-эксперт Печорского районного отдела по охране природы. Она пожелала всем удачи и отметила, что с каждым годом количество докладов растет. В этом году конференция собрала 25 участников.

Методист детского сада «Рябинушка» Инна Викторова рассказала об экологическом воспитании в своем учреждении. Инновационным подходом в экологическом воспитании дошкольников является использование экологической сказки. Инна Викторова познакомила присутствующих с алгоритмом составления сказки, показала видео с выступлением детей. Воспитанница детского сада Полина Дубовик вместе с воспитателем Натальей Поповой прочитали сказку «Сдал батарейки – спас зверушек!», корорую Полина сочинила сама.

Воспитатель Зульфа Кадрилеева рассказала о создании ледяных фигур на территории детского сада «Родничок». Зимой такие фигуры из экологически чистого материала – снега, созданные детьми и родителями, украшают территорию дошкольного учреждения. «Устойчивое развитие родного города зависит от здоровья детей, от того, что они как можно больше должны находиться на свежем воздухе. Совместная работа родителей и детей по лепке фигур из снега влияет плодотворно и на интеллектуально-творческое развитие подрастающего поколения», – так считает Зульфа Кадрилеева.

О вопросах экологии и энергосбережения на Печорской ГРЭС сообщила Яна Цицилкина, руководитель пресс-службы данной организации. Печорская ГРЭС – самая мощная и единственная блочная станция в Республике Коми. Она снабжает электроэнергией всю республику и часть Архангельской области. Это единственный поставщик тепловой энергии для нужд потребителей железнодорожной части города Печора. Печорская ГРЭС работает на экологически чистом топливе – природном газе. На станции внедрена система энергетического менеджмента, работает промышленно-санитарная лаборатория. Яна Цицилкина пригласила всех летом принять участие в республиканской экологической акции «Речная лента». В завершении своего выступления она раздала всем присутствующим памятные буклеты и блокноты с символикой Печорской ГРЭС.

Учащаяся 8 «Б» класса школы № 49 Ульяна Арещенко в своем выступлении «Эколого-экономическое развитие Печоры» проанализировала состояние экологии в Печоре и отметила, что из-за активной деятельности предприятий промышленности происходит постепенное загрязнение нашего города. Она выдвинула ряд предложений, которые улучшили бы экологическую ситуацию в нашем городе.

О своем исследовании состояния воды в реке Печоре рассказали Алексей Сулимов и Кристина Коровина, студенты Печорского речного училища. С января 2020 года они принимают участие в акции «Речной дозор», цель которой – проверка состояния воды в реке Печоре. Студенты проверяют ее качество, фиксируют ежедневные наблюдения.

Участники библиотечного молодежного экологического клуба «Северный ветер» Родион Ялмурзин и Артем Дульнев познакомили гостей встречи с проектом «Библиотечный игробум». Устойчивое экологическое развитие города Печоры они видят в продвижении чтения экологической литературы, в которой можно узнать о будущих преобразованиях в экологии, изучить полезные факты.

IMG_2706.JPG

Ученица 9 «А» класса школы № 83 Милена Морозова выступила с докладом «Пределы человеческих возможностей» и призвала печорцев следить за своим здоровьем.

О том, как можно бороться без применения лекарств со стрессом и недугами при помощи акупрессуры (точечного массажа) рассказала Валерия Кривошеина, учащаяся 9 «В» класса школы № 83. Она познакомила участников конференции с правилами самомассажа и его противопоказаниями, расположением массажных точек на теле человека.

Анастасия Канева, инженер-эколог Печорского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта», подвела итоги конференции «Устойчивое развитие Печоры», отметив лучшие выступления.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

IMG_2720.JPG