18 марта 2020
IMG_2755.JPG

15 марта в Детской библиотеке прошел финал конкурса по скорочтению «Чемпион чтения». Организатор конкурса – школа скорочтения и развития интеллекта «IQ 007».

Детская библиотека на протяжении трех лет активно сотрудничает со школой скорочтения и развития интеллекта «IQ 007», регулярно проводит совместные мероприятия. Педагоги «IQ 007» входят в состав жюри конкурса чтецов, проводят мастер-классы. Смело можно сказать, что Детская библиотека и школа «IQ 007» стали добрыми друзьями и надежными партнерами.

В познавательном мероприятии приняли участие учащиеся 3-4 классов школ города. Ребят пришли поддержать родители, бабушки, сестры и братья.

Скорочтение – это способность быстро улавливать суть прочитанного, применяя особые методики. В век высоких информационных технологий скорочтение – полезный навык, который позволяет ребенку не только получить больше информации за короткий промежуток времени, но и более глубоко ее усвоить. Средняя скорость чтения взрослого человека составляет 200 слов в минуту, в то время как скорочтение позволяет увеличить ее до 600 слов. Например, Наполеон за минуту мог прочесть 2000 слов, а Бальзаку для того, чтобы насладиться 200-страничным романом, хватало получаса. Максим Горький в минуту читал 4000 тысячи слов! Скорочтение развивает мышление ребенка во всех его видах и формах, улучшает внимание, память, воображение, улучшает дикцию и артикуляцию.

Подобные конкурсы мотивируют детей к чтению, привлекают внимание к литературе внеклассного чтения, способствуют повышению результативности работы с текстом.

Конкурсные задания провела педагог Юлия Поташова. Ребятам предстояло выполнить 10 заданий: ответить на вопросы, найти ошибки в тексте, разгадать ребус, анаграмму, числовую последовательность, перефразировать стих в поговорку, запомнить картинки и выучить четверостишие за минуту, а также составить из слова «скороговорка» как можно больше слов.

Пока жюри поводило итоги, гости библиотеки приняли участие в музыкальных физкультминутках, полистали журналы и книги, поиграли в шашки.

IMG_2708.JPG

Каждый конкурсант хотел получить заветные призы. Организаторы подготовили для детей отличные подарки – планшет, смарт-часы, 3D-ручку. Первое место заняла Ольга Зинкевич (гимназия № 1), Екатерина Шарова удостоилась 2 места (СОШ № 10), «бронзу» получил Дмитрий Зинкевич (гимназия № 1). Все участники от главного героя «Лиса» получили сертификат на одно бесплатное занятие в школе «IQ 007».

Привить любовь к чтению, получить высокие результаты, дать понять, что чтение и обучение – это удовольствие, помогает методика преподавания в Школе скорочтения и развития интеллекта «IQ 007».

Заведующий Детской библиотекой Раиля Канева