10 апреля 2020
VjCWWKdEqzA.jpg

Четыре книги, основанные на реальных событиях, произвели на меня сильное впечатление. Их перечитывала несколько раз в разные периоды жизни и каждый раз они открывались по-новому. Читая второй или третий раз любую книгу, замечаешь важные мелочи, которые не наблюдаешь ранее. Заложенный смысл в некоторых фразах оказывается более глубокий.

Это повесть «Динка» В.А. Осеева, где рассказывается о детстве девочки, совпавшем с годами после первой русской революции 1905 года (книга имеется в моей личной библиотеке).

Q31xjRX7aeg.jpg

Вторая книга о судьбе Тамары Петкевич с подробными воспоминаниями и переживаниями не только о себе, также о людях, которые шли по жизни с ней рядом, преодолевая трудности, несправедливо выпавшие на их долю (книга хранится в библиотеке музея).

Третья книга – «Исповедь» Н.В. Дубской, которую уже два раза получала в библиотеке № 17. Она рассказывает о судьбах невинно осуждённых украинцев, побывавших в лагерях нашей страны. Главная героиня романа Наталка — дочь репрессированной Зои Дубской.

В электронном варианте читаю пережитое Евфросинией Антоновной Керсновской «Сколько стоит человек» (в нашем музее была выставка с её рукописями). История о поединке с тоталитарным государством. 20 лет ссылок, тюрем, лагерей, лишения, тяжкие испытания её не сломили.

Все книги о сильных женщинах, которые умеют принимать правильные и справедливые решения, сострадать и любить, оставаться в тяжёлых испытаниях честными и порядочными.

Завсектором научно-просветительской работы
Печорского историко-краеведческого музея