20 мая 2020
140642-elis-sibold-milye-kosti.jpg

Я люблю читать. Но став мамой очень активного ребенка, многие свои увлечения пришлось на время забыть, в том числе и чтение: на них просто не хватает сил. Конечно, я не забрасываю чтение совсем, но читаю намного меньше прежнего. К вечеру энергии остается на беглый просмотр соцсетей и легкий сериал.

Самоизоляция подарила мне прекрасную возможность снова погрузиться в книгу. Пока ребенок мирно сопел на тихом часу, я с удовольствием проводила время с книгой в руках. Как же я скучала по этому!

Я давно хотела прочитать роман Элис Сиболд «Милые кости». В 2009 году на экраны вышел одноименный фильм, экранизация книги, ставшей бестселлером. После просмотра меня переполняли чувства. Это очень сильная и тяжелая история. К сожалению, в библиотеке этой книги не было.

В 2017 году роман вышел на ЛитРес. И вот в 2020 году я наконец-то смогла познакомиться с «Милыми костями». Это история, рассказанная от лица школьницы Сюзи Сэлмон, которую в возрасте 14 лет изнасиловали и зверски убили. После трагедии Сюзи попадает в свой персональный рай, где может быть счастлива, но переживания за свою семью не дают ей покоя, и Сюзи наблюдает за своими родными с «того света».

Глазами главной героини мы видим, что происходит с семьёй, которая переживает подобное горе. Как отец, безутешный и жаждущий отмщения, в каждом видит убийцу своего ребенка, и как это медленно сводит его с ума. Как отстраняется от всего мать, пытаясь справиться с потерей дочери, при этом теряя все связи с семьёй и оставаясь со своим горем один на один. Как старшая сестра становится тенью, поскольку родители не в силах взять себя в руки. Как младший брат, требующий внимания, остается неприкаянным. Как на помощь приходит беззаботная бабушка, и становится опорой и самым здравомыслящим человеком в этой ситуации.

Сюзи наблюдает с небес и за своим палачом. Как тщательно он продумывает свои шаги, как спокойно ведет себя с полицией, как думает о своих жертвах и планирует будущие преступления.

Элис Сиболд в романе «Милые кости» пишет на вечные темы: о родительской безусловной любви, грехе и смерти, любви и дружбе.

Писательница выбрала такую тему для своего романа, потому что в юные годы чудом осталась жива после нападения и изнасилования. Читая произведение, по коже бегут мурашки. К сожалению, в наши дни насилие происходит постоянно. Страх пронизывает при одной только мысли, что люди, способные совершить такие действия, готовые взять на себя груз ответственности за убийство, вокруг нас. Их ничего не выдает, они носят в своих головах коварные планы годами. А потом, к сожалению, их совершают, и часто остаются безнаказанными.

Однозначно, советую прочитать и книгу «Милые кости», и посмотреть одноименный фильм.

Книга доступна для скачивания для пользователей Центральной библиотеки, зарегистрированных в ЛитРес.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак

orig.jpg

Кадр из фильма «Милые кости»