20 июля 2020

Люди!
Покуда сердца стучатся,– помните!
Какою ценой завоевано счастье,-
пожалуйста, помните

Р. Рождественский

20200716_103529.jpg

16 июля сотрудники библиотеки № 17 провели патриотический урок «Была война... Была Победа...» для детей из летнего оздоровительного лагеря школы № 10.

Дети вместе с ведущим мероприятия вспоминали даты и события военных лет. Особое внимание было уделено теме «Дети Великой Отечественной войны». Ребята узнали о боевых подвигах своих ровесниках, о «сыновьях полка» и пионерах-героях, о тяжелой жизни детей в тылу, в концлагерях, в блокадном Ленинграде.

На уроке дети рассказывали о своих прадедах, сражавшихся в годы войны.

В заключение мероприятия ребята вспоминали, какие памятники посвящены войне, какие улицы и парки названы именами героев Великой Отечественной..

Также 16 июля в школе № 10 была проведена акция «Читаем стихи о войне». Детьми и ведущим были продекламированы стихотворения о войне, о Победе, о подвигах и славе. Зрители смогли услышать такие произведения, как «В блокадных днях» Юрия Воронова, «22 июня 1941 года» Степана Щипачева, «И вот в свои семнадцать лет» Николая Старшинова, «Это было в мае на рассвете» Георгия Рублева и другие. С особым интересом ребята слушали отрывки из произведения Александра Твардовского «Василий Теркин».

Библиотекарь библиотеки № 17 Наталья Козырева