21 июля 2020
«Сказки и истории скрываются в мыслях, подобно семени,
которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы,
чтобы произрасти, и они становятся цветами».

Г.Х. Андерсен

rXO108wHpao.jpg

17 июля для ребят из летнего оздоровительного лагеря школы №10 сотрудники библиотеки №17 провели литературный турнир «Сказки Андерсена», посвященный 215-летию великого датского сказочника.

Турнир по сказкам Андерсена начался со знакомства с биографией писателя. Дети узнали, что знаменитый датский сказочник Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе О́денсе.

Начиная с 1967 года по решению Международного совета по детской книге 2 апреля, в день рождения Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Высшая награда, присуждаемая лучшим детским писателям Европы, носит имя великого сказочника – это международная золотая медаль Г. Х. Андерсена.

Литературный турнир состоял из шести туров. В первом туре дети угадывали сказку по отрывкам и репликам героев. В следующем туре ребятам предстояло узнать героя по его описанию и назвать произведение.

Библиотекари провели сказочный аукцион, в котором нужно было определить, кому принадлежит предмет из сказки. Также дети собирали пазлы, разгадывали кроссворды, отгадывали загадки и играли в игру «Найди пару».

В заключение мероприятия ребята приняли участие в веселой викторине «Гонка за лидером».

Заведующий сектором библиотеки № 17 Елена Осташкова