21 июля 2020

Во все времена люди ценили знания. Они находили их в книгах, накапливали опыт и передавали его из поколения в поколение. Помимо теоретических знаний очень важны экспериментальные исследования. Книги, представленные на выставке, познакомят читателей, как с простыми забавами-развлечениями, так и с серьёзными научными экспериментами, с помощью которых можно получить ответы на многие вопросы.

А так же помогают убедиться, что физика, химия и биология – совсем не скучные, а интересные и увлекательные науки!

Вперёд, к новым открытиям!

1.jpeg

Болушевский, Сергей Владимирович. Научные опыты на кухне / [С.В. Болушевский, М.А. Яковлева]. – Москва: Эксмо, 2014. – 96 с. – (Опыты для детей).

Получится ли в домашних условиях вырастить кристалл, превратить молоко в камень или вызвать извержение вулкана? Как запустить ракету с помощью лимона, очистить чайник от накипи и отделить соль от земли?

! Особое внимание нужно обратить на условные значки, которые подскажут, можно ли выполнять опыт самостоятельно или вместе с родителями и сколько времени на это потребуется.

2.jpeg

Зарапин, Виталий Георгиевич. Веселые научные опыты для детей и взрослых: опыты на отдыхе / Виталий Зарапин. – Москва: Эксмо, 2013. – 103 с. – (Опыты для детей и взрослых).

Если вы не можете удовлетворить любопытство вашего ребенка ответами на сто вопросов «почему?», значит пора провести несколько веселых и увлекательных опытов с маленьким «почемучкой». Экспериментируя, ребенок сможет сделать для себя множество маленьких научных открытий и увидеть обратную сторону загадочных для детей явлений.

3.jpeg

Зарапин, Виталий Георгиевич. Научные опыты на даче / В.Г. Зарапин, О.О. Пьянникова, М.А. Яковлева. – Москва: Эксмо, 2014. – 95 с. – (Опыты для детей).

Эта книга станет проводником в загадочный мир науки. Она научит правильно использовать солнечную энергию и измерять скорость ветра, расскажет, как из подручных средств изготовить компас, магнит, ручной водомёт и множество других интересных вещей.

4.jpeg

Зарапин, Виталий Георгиевич. Научные опыты с водой / В.Г. Зарапин, А.О. Караваева. – Москва: Эксмо , 2014. – 95 с. – (Опыты для детей).

Книга поможет детям изучить различные свойства воды. Они узнают, как сделать узоры в воде и как налить воду с горкой, что такое поверхностное натяжение и плотность, как заставить клей танцевать и многое-многое другое.

5.jpeg

Зарапин, Виталий Георгиевич. Опыты Тома Тита. Удивительная механика / Виталий Зарапин. – Москва: Эксмо, 2014. – 103 с. – (Опыты для детей и взрослых).

Книги известного французского писателя Артура Гуда, работавшего под псевдонимом Том Тит, любимы юными читателями всего мира. Познакомившись с опытами, представленными в книге, вы сможете взглянуть на физику как на интересную и увлекательную игру, ведь многие опыты больше похожи на фокусы.

6.jpeg

Зарапин, Виталий Георгиевич. Удивительные опыты Якова Перельмана / Виталий Зарапин – Москва: Эксмо, 2016. – 79 с. – (Опыты для детей и взрослых).

Книга адресована увлеченным и любопытным школьникам среднего возраста, а также их родителям. В игровой форме вы познакомитесь со многими физическими и химическими явлениями, освоите геометрические измерения, удивите друзей фокусами и самоделками.

7.jpeg

Мишель, Кристоф. Моя первая книга экспериментов: [свыше 70 экспериментов: с водой, с воздухом и ветром, со светом и звуком, с силой и энергией: для детей младшего школьного возраста] / [текст Кристоф Мишель; перевод с немецкого Л.С. Беловой]. – Москва: Эксмо, 2015. – 156, [3] с. – (Опыты и эксперименты).

Книга рассказывает о более чем 70 экспериментах с водой, воздухом и ветром, со светом и звуком, с силой и энергией. Примеры демонстрируют, где мы сталкиваемся с подобными явлениями в повседневной жизни. Все этапы экспериментов проиллюстрированы и проверены детьми.

8.jpeg

Шишко, Людмила Владимировна. Опыты по химии для школьников / Л.В. Шишко, С.В. Болушевский. – Москва: Эксмо, 2014. – 127 с. – (Уроки химии на отлично!).

Такая сложная наука как химия может быть очень интересной и доступной, если знакомиться с ней на практике. Книга в увлекательной форме знакомит школьников с различными веществами и химическими процессами, которые окружают нас в повседневной жизни.

Главный библиотекарь ОО ЦБ Валерия Мальгина