11 августа 2020

2.jpgЭтим летом я прочла книгу Маши Трауб «Моя бабушка – Лермонтов». Конечно, очень странное название, может, поэтому оно меня и привлекло. Книга состоит из рассказов, повествование ведется от лица молодой женщины, которая вспоминает свое детство, проведенное в Северной Осетии. «Бабушка жила в селе на Северном Кавказе в служебной квартире, предоставленной редакцией сельской газеты, где она работала главным редактором. С ней я жила больше, чем с мамой в Москве. Мое детство прошло в этом селе».

Бабушка Мария прошла всю войну фронтовым корреспондентом, поэтому была бесстрашная, талантливая и совершенно не приспособленная к быту: «Я питалась в редакционной столовой, у соседей, в столовой в сельсовете, у тети Бэллы, которая была женой бабушкиного постоянного водителя дяди Эльбруса и считала бабушку гением.

– Так много женщин, которые готовят! Так мало женщин, которые Лермонтов! – восхищалась тетя Бэлла. К бабушке приклеилась эта кличка – Лермонтов».

Главным смыслом жизни для бабушки была профессия, она постоянно придумывала новые репортажи, заголовки для статей, работала над книгой.

3.JPG 4.JPG 5.JPG

Книга написана с большим юмором и любовью к людям, которые жили в этом селе в горах, к бабушке, маме, всем событиям, которые описаны, потому что все это составляет счастливые воспоминания советского пионерского детства, проведенного с бабушкой.

Поскольку я несколько раз бывала во Владикавказе (столица Северной Осетии), мне было интересно сравнить мои впечатления об этом потрясающе красивом регионе и его жителях с сюжетами и героями книги. В рассказах Маши Трауб, конечно, есть местный осетинский колорит, интересно подмечены национальные черты жителей, их жизнь и традиции. И все это описано легким языком, местами было очень смешно, и очень узнаваемо.

7.JPG 8.JPG 9.JPG

Все события, из которых состоит жизнь любого человека: свадьба, похороны, рождение детей, болезни, описаны по-житейски мудро и просто. Эта книга – прекрасное, легкое летнее чтение. Во многих рассказах можно узнать свое детство, знакомых людей, которых давно знаешь.

Особенно мне понравился рассказ о двух фотографах, который называется «Прививка от профессии, или Чего хотят женщины». В селе был официальный фотограф «уважаемый Альберт Асланбекович». Поход к нему в фотоателье был семейным событием. Он красиво снимал нарядных детей и очень нарядных родителей, которые стоят смирно и не улыбаются. Фотография Альберта становились семейной реликвией. На его фотографиях не было морщин после ретуши, он мог пририсовать косы и убрать брови с переносицы у девушки. В редакции не было фотографа, и вот случайно бабушка Мария привлекла к фотографированию Алика, у которого не было одной руки. Алик настолько научился снимать, что все фотографии получались живыми, «он умел видеть счастье, красоту, юмор». Самая красивая фотография мамы сделана Аликом и всегда украшала стену комнаты и именно с этой фотографией и связана одна очень интересная история.

10.jpg 11.JPG 14.JPG

Книга Маши Трауб «Моя бабушка – Лермонтов» есть в Центральной библиотеке, также ее можно прочесть в электронной библиотеке ЛитРес.

Трауб Маша. Моя бабушка – Лермонтов: [роман] / Маша Трауб ; [худож. М. Дорошенко].– Москва: Эксмо, 2018. – 315с.

Заведующий ОМО Татьяна Панкратова.

Фото сделаны автором в 2012-2018 гг..