10 сентября 2020

Ежегодно 9 сентября празднуют Международный день красоты. С 1995 года в этот день в мире особенно приветствуется все красивое, прекрасное, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

Центральная библиотека предлагает почитать красивые душевные книги. Книги можно взять как в бумажном варианте, так и электронном – в библиотеке ЛитРес.

Централизованная библиотечная система г. Печоры является участником проекта ЛитРес. Хотите читать электронные книги или слушать аудиокниги на домашнем компьютере, смартфоне или планшете? Получите пароль в Центральной библиотеке.

esch.jpg

Гилберт, Элизабет. Есть, молиться, любить / Э. Гилберт. – М.: РИПОЛ классик, 2008. – 368с.

Книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет.

Книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить – это значит получать удовольствие от жизни.

Schirvind.jpg

Ширвинд, Александр. Склероз, рассеянный по жизни (ЛитРес)

Актёр с юмором вспоминает происходившее с ним, много шутит. Читая книгу, мы сможем увидеть известных актёров, многих из которых уже нет в живых. Глазами актёра можно увидеть важные события, происходившие в театральном мире.

Все его воспоминания наполнены теплом. Книга написана лёгким языком и оставляет приятное впечатление.

kiryanova.jpg

Кирьянова, Анна. Маленькое счастье. Как жить, чтобы все было хорошо (ЛитРес)

В книге собраны небольшие рассказы, способные оставить чувство теплоты в душе. Они делятся на три категории: любовь, добро и счастье. Книга даёт понимание, что каждый получает то, что он отдаёт другим. И когда ты даришь любовь, то и получаешь в ответ такое же тёплое и искреннее чувство.

Эти истории можно читать под настроение, когда нуждаешься в позитивных эмоциях. А поскольку историй довольно много, этот сборник не один раз поднимет настроение.

schokolad.jpg

Джоанн, Харрис. Шоколад (ЛитРес)

В маленький французский городок Ланскне приезжает загадочная женщина Вианн и её маленькая дочь. Они открывают шоколадную лавку.

Каким-то чудесным образом Вианн узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.

rebekka.jpg

Дю Морье, Дафна. Ребекка: роман, рассказы / Дафна дю Морье; [пер. с англ. Г. Островской и др.]. – Москва: ЭКСМО-Пресс, 2000. – 542 с.

Роман «Ребекка» назван лучшим романом 20 века и получил премию Энтони.

Писательница создает мрачную и таинственную атмосферу, в которую полностью погружаешься, внимательно наблюдая за всем, что происходит. И даже если можешь предугадать финал романа, все равно читать очень интересно, он обволакивает и завораживает.

kurinyi-bulon.jpg

Кэнфилд, Джек. Куриный бульон для души: истории о любви, которые открывают сердце и исцеляют душу / Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен, Эми Ньюмарк.– Москва: Эксмо, 2019. – 317 с.

Книга состоит из трогательных рассказов о добре, семье, любви, поддержке и смысле жизни. Все они доказывают, что в мире есть добрые люди, что даже что-то печальное может обернуться чем-то хорошим.

abgaryan.jpg

Абгарян, Наринэ Юриковна. С неба упали три яблока / Н. Абгарян. – Москва: АСТ, 2017. – 318 с.

Книга переносит читателей в небольшую армянскую деревню, которая находится почти на самой вершине горы.Деревня немноголюдна, все друг друга знают, молодёжи здесь нет, только старики.

И все эти люди живут как одна семья, хоть и имеют разные фамилии. Здесь тебя всегда поддержат, выслушают, дадут мудрый совет или напоят отваром целебных трав, горячим чаем и угостят вкуснейшим пирогом. Это место, где тебе станет хорошо и спокойно.

medeya.jpg

Улицкая, Людмила Евгеньевна. Медея и её дети: роман / Людмила Улицкая. – Москва: Эксмо, 2010. – 574 с.

Медея сама не имела детей, но воспитывала своих племянников, а затем уже и их детей. И все они были ее детьми, о которых она заботилась от всей души. Они приезжают к ней в Крым погостить, но не столько ради южного тепла, сколько ради того, чтобы почувствовать тепло ее сердца.

Медея всегда поймет, выслушает, даст совет, если нужно. Или молча будет наблюдать за тем, как каждый строит свою жизнь, совершает свои ошибки, не вмешиваясь, не заводя нравоучительных бесед.

Она их любит и наблюдает за ними, в то время как они влюбляются, женятся, разводятся, изменяют, рожают детей. И когда она будет нужна, она будет рядом.

31.jpg

Спаркс, Николас. Дневник памяти: [роман] / Николас Спаркс. – Москва: АСТ, 2018. – 222 с.

«Дневник памяти» условно разделен на две части – прошлое и настоящее. В первой мы видим молодость, страсть и любовь. В настоящем же наблюдаем за попытками возвратиться туда, куда дороги попросту нет.

Главный герой Ной, теперь пожилой человек, читает дневник в больнице любимой жене Элли, которая не помнит своего супруга. Невероятно тоскливо от понимания того, что завтра она может вовсе забыть, кем для неё был Ной.

Книга учит нас верить и любить, прощать и жалеть, а самое важное – не бояться идти на зов своего сердца.

P.S.-Ya-lyublyu-tebya.jpg

Ахерн, Сесилия. P.S. Я люблю тебя / Сесилия Ахерн; пер. В.И. Лавроненко. – Москва: Астрель-СПб, 2006. – 430 с.

У молодой женщины умер любимый муж. Жизнь потеряла смысл, она не выходит из дома, не следит за собой, ей всё безразлично.

В один из таких тяжёлых дней одиночества Холли получает посылку. В ней лежат письма, которые написал муж незадолго до смерти. Он предполагал, как сильно будет страдать жена, и поэтому написал несколько писем. Один раз в месяц нужно открывать одно письмо и выполнять задание, которое в нём указано. Все письма подписаны «P.S. Я люблю тебя».

Холли чувствует, что к ней снова вернулись силы, будто супруг вновь рядом. Выполняя задания мужа, женщина постепенно возвращается к жизни, чтобы исполнить последнее желание своего любимого.

Виртуальную выставку подготовила заведующая
организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова