10 сентября 2020
4efbb9676a0a3a71a6af98991ac1c9c8.png

9 сентября в группе ВКонтакте «Библиотеки Печоры» прошел виртуальный праздник «Все прекрасно».

Праздник был приурочен к Всемирному дню красоты. В 2020 году его справляют в 26 раз. Событие было введено по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии CIDESCO. В России оно прижилось несколькими годами позже – с 1999 года.

Достоевский говорил, что только «красота спасет мир», а Фаина Раневская сказала бессмертную фразу: «Красота – это страшная сила». Настоящей красотой всегда восхищались, мужчины поклонялись ей во все времена. Она становилась причиной жестоких кровопролитий и благородных подвигов. Но ясно одно: никто не мог оставаться равнодушным рядом с прекрасным.

2.png

С самого утра до позднего вечера подписчики группы «Библиотеки Печоры» знакомились с интересной и актуальной информацией из бьюти-мира. Печорские парикмахеры, визажисты, рукодельницы, музыканты, фитнес-тренеры и неравнодушные участники группы делились своими лайфхаками и советами.

Первый пост был посвящен полезному завтраку и правильному питанию в целом. Мы познакомили наших читателей с Татьяной Феоктистовой, которая ведет аккаунт в Инстаграме о сбалансированном питании. Татьяна выкладывает «аппетитные» и яркие фотоснимки блюд, сопровождая их рецептами с подсчетом калорий и постами, наполненными юмором и самоиронией. Девиз Тани: «Стань лучшей версией себя!».

XiFzjR1G6pk.jpg

«Позавтракав» вместе с Таней Феоктистовой, мы перешли к теме визажа. Свой ежедневный макияж нам продемонстрировала наша подписчица Татьяна Трегубова.

Сертифицированный визажист Виолетта рассказала участникам группы о новых трендах этой осени в нанесении макияжа. Мы смогли понаблюдать, как работают профессионалы: Виолетта показала нам нежный дневной макияж. Этот пост набрал самое большое количество просмотров.

К нашему виртуальному празднику с радостью присоединилась парикмахер-колорист Вера. Она помогла разобраться в вопросах сложных окрашиваний: рассказала об их видах и тонких различиях.

UIdkZF3z5kE.jpg

Какой праздник без музыки? Для наших красавиц Максим Лютых и Арина Хачатрян исполнили романс «Моя звезда» (А. Суханов, И. Анненский), скрасив наш День красоты своим творчеством.

Каждая женщина хочет иметь красивое тело, быть подтянутой и привлекательной. Фитнес-тренер спортивного зала «Авиатор» Елена Ремарчук провела онлайн-тренировку: обучила нескольким простым и в то же время эффективным упражнениям для стройной фигуры.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак подготовила рубрику «Советы от подружки», в которой поделилась с подписчиками своими проверенными бьюти-средствами. И судя по количеству лайков, наши читатели оценили советы Анастасии. Этот пост набрал наибольшее количество заветных сердечек.

Balayagh.jpg

Татьяна Канева рассказала и показала, как бороться с пигментацией, осветлить кожу и выровнять тон лица при помощи маски.

Лавандовое саше – это, наверное, самый популярный сувенир из Крыма. А если ты не был в Крыму? Выход есть! Заходите в нашу группу «Библиотеки Печоры» и посмотрите волшебный мастер-класс Елены Алексеевой по изготовлению лавандового саше. Сделать саше сможет любая рукодельница!

В завершении виртуального праздника «Все прекрасно» мы поделились с нашими участниками ссылкой на группу домашнего декора «Шалфей» ВКонтакте. Руководитель группы Надежда Саманова с любовью собирает травы, ферментирует их и делает ароматный чай.

chai5.png

Мы предложили участникам группы «Библиотеки Печоры» выпить чашечку душистого горячего напитка за просмотром виртуальной книжной выставки «Красивые и душевные книги». Представленные книги можно почитать как в бумажном варианте, так и электронном в библиотеке ЛитРес.

Бьюти-посты мы чередовали с интересными фактами. Подписчики узнали о первом в истории конкурсе красоты, о том, что от переизбытка красоты может проявиться синдром Стендаля, и что красоту можно измерить в «милиеленах».

Ну и куда же библиотека без книг? Каждый пост о красоте сопровождался подборкой тематических изданий из фонда Центральной библиотеки.

Bezymyannyi.png

Это был первый опыт Центральной библиотеки в проведении такого масштабного виртуального праздника. И он, несомненно, удался. Это был интересный и насыщенный день.

Итогами виртуального праздника «Все прекрасно» стали: 12 часов в онлайн-режиме, 26 постов, около 3 000 просмотров, много лайков и репостов.

Праздник закончился, а интересная информация в группе «Библиотеки Печоры» осталась. Вы сможете найти ее по хештегу #все_прекрасно. Подписывайтесь на нас! С нами у вас будет все прекрасно!

Редактор организационно-методического отдела Центральной библиотеки Анастасия Дубчак