30 сентября 2020
skachat-pozdravitelnuyu-otkritku-na-den-perevodchika.xxl.jpg

30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков – Международный день переводчика.

Профессиональный перевод как ремесло и искусство играет важную роль в сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечении развития и укреплении международного мира и безопасности.

«Почтовые лошади прогресса» – вот так образно Александр Сергеевич Пушкин назвал переводчиков. И был прав! Ведь без них многие произведения литературы и киноискусства, достижения науки и техники были бы недоступны, люди из разных стран не смогли бы общаться между собой.

В профессиональный праздник переводчиков Центральная библиотека подготовила виртуальную выставку-презентацию «Чужой язык тебе – как свой родной, на нем ты пишешь, думаешь, мечтаешь».

Презентация доступна для просмотра в группе «Библиотеки Печоры» ВКонтакте https://vk.com/pechoracbs.

Приятного просмотра!