6 октября 2020
Указом Президента Российской Федерации 2020 год был объявлен Годом празднования 150-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Алексеевича Бунина.
Иван Бунин (1870-1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных писателей русского зарубежья.
Иван Бунин не принадлежал ни к одной литературной школе. Он не считал себя «ни декадентом, ни символистом, ни романтиком, ни реалистом». Его творчество действительно оказалось за пределами Серебряного века. Несмотря на это, произведения Бунина получили всемирное признание и стали классикой.
Предлагаем вам познакомиться с виртуальной выставкой «Легкое дыхание Ивана Бунина». На выставке представлены книги из фонда Центральной библиотеки, которые знакомят с биографией писателя, рассказывают о его творческом пути. И, конечно, читатель найдет здесь издания с произведениями русского классика.
1.jpeg

Бахрах, Александр Васильевич. Бунин в халате / Александр Бахрах. – М.: Согласие, 2000. – 242с.

Воспоминания известного литературного критика Александра Бахраха впервые публикуются в России. По словам автора, «это лишь показания свидетеля, ни на какую научность не претендующие». Подчас факты, сообщаемые Бахрахом, противоречат мнению русских исследователей жизни и творчества Бунина, но это свидетельства современника, близко знавшего и семью Бунина, и людей, окружавших Ивана Алексеевича.

2.jpeg

Лавров, Валентин Викторович. Холодная осень: Иван Бунин в эмиграции (1920-1953): роман-хроника / В. В. Лавров – Москва: Молодая гвардия, 1989. – 382с.

Жизнь И. А. Бунина полна острейших драматических поворотов. Судьба то поднимала писателя на гребень мировой славы, то заставляла влачить жалкое существование на чужбине. В настоящей книге впервые подробно рассказывается о жизни Бунина за рубежом на пестром фоне литературной и политической эмиграции. Книга содержит множество документов – дневниковых записей, писем Бунина, воспоминаний о нем.

3.jpg

Михайлов, Олег Николаевич. Строгий талант. Иван Бунин. Жизнь. Судьба. Творчество / Олег Михайлов. – М.: «Современник», 1976. – 278с.

На широком историко-литературном материале, с привлечением малоизвестных документальных, архивных и мемуарных данных, автором книги прослежена эволюция Бунина-художника, показана трагедия писателя, оторванного от родины.

В книге Бунин предстает в окружении своих знаменитых современников – Горького, Куприна, Рахманинова, А.Толстого, с которыми его связывали длительные дружеские отношения.

4.jpg

Муромцева-Бунина, Вера Николаевна. Жизнь Бунина. Беседы с памятью / В. Н. Муромцева-Бунина – М.: Советский писатель, 1989. – 512с.

Талантливый литератор, В.Н. Муромцева-Бунина оставила нам в наследство две замечательные книги – «Жизнь Бунина» и «Беседы с памятью». Первая построена как на архивных материалах, так и на ее личных воспоминаниях. Вторая – только мемуары. Написанные ярко и живо, книги рисуют сложный характер того, чьей «спутницей до гроба» ей довелось стать. На страницах этой книги читатель встретится также с А.П. Чеховым, Л.Н.Толстым, А.М.Горьким, Л.Н.Андреевым, А.И. Куприным и др.

5.jpg

Смирнова, Людмила Алексеевна. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество / Л. А. Смирнова. – М.: Просвещение, 1991. – 192с.

В книге рассказывается о сложном творческом пути И. А. Бунина, о противоречиях в его мировоззрении; на фоне историко-литературного процесса анализируются произведения писателя, созданные им в ранний период творчества и вдали от Родины («Деревня», «Антоновские яблоки», «Господин из Сан-Франциско», «Жизнь Арсеньева»).

В книге использованы архивные фотографии.

6.jpeg

Бунин, Иван Алексеевич. Жизнь Арсеньева. Темные аллеи / Иван Алексеевич Бунин. – Москва: Литература: Мир книги, 2005. – 496 с.

В творчестве Ивана Алексеевича Бунина как в зеркале отразилась меняющаяся жизнь России в пору тех огромных потрясений, которые несла миру ломка старого строя. Бунин отвергал революционное пересоздание жизни, отвергал любое насилие, писатель горестно переживал в своем творчестве трагедию вечно страдающего русского народа.

В книгу вошли автобиографический роман «Жизнь Арсеньева» и книга рассказов «Темные аллеи».

7.jpg

Бунин, Иван Алексеевич. Легкое дыхание: рассказы, стихотворения/ И.А. Бунин. –Ленинград: Дет. лит. Ленингр. отд-ние, 1991. – 206с.

В книгу включены рассказы и стихотворения И.А.Бунина, которые изучают в средней школе и старших классах.

8.jpeg

Бунин, Иван Алексеевич. Повести и рассказы / И.А. Бунин. – Л.: Лениздат, 1985. – 639с.

В издание вошли избранные прозаические произведения русского писателя И.А. Бунина – рассказы и повести 1892-1929 годов, а также рассказы из цикла «Темные аллеи».

9.jpg

Бунин, Иван Алексеевич. Стихотворения / Иван Бунин. – Москва: Дет. лит., 1989. – 110с.

Книга знакомит читателя с лирической поэзией Ивана Бунина – поэзией строгой ясной красоты, высокого мастерства, гармонического равновесия чувства и мысли.

10.jpg

Бунин, Иван Алексеевич. Темные аллеи: [повести, рассказы] / Иван Бунин. – Москва: Эксмо, 2009. – 603с.

Повести и рассказы, составившие эту книгу, пронизаны музыкой любви к родине, к русской природе, к женщине. Многие из них входят в школьную программу.

11.jpg

Бунин, Иван Алексеевич. Чистый понедельник: повести и рассказы / И. А. Бунин. – Москва: Дет. лит., 1998. – 381с.

Бунин не писал романов. Но чисто русский и получивший всемирное признание жанр рассказа или небольшой повести он довел до совершенства. В эту книгу вошли наиболее известные повести и рассказы писателя: «Антоновские яблоки», «Чистый понедельник», «Суходол», «Господин из Сан-Франциско».