18 ноября 2020
2276dpgtzVw.jpg

В 2020 году Любовь Богданова, методист Центральной библиотеки, приняла участие в муниципальном творческом конкурсе «Уличный АРТ-объект Печоры». Цель конкурса – привлечение внимания широкой общественности к проблематике создания эстетичной и комфортной среды населённых пунктов МР «Печора» для формирования их индивидуального облика.

13 ноября 2020 года в Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов. Любовь Богданова представила на конкурс работу «Символ счастья» в номинации «Компьютерная графика».

Арт-объект «Символ счастья» представляет собой подкову, стоящую на постаменте из книг. Местом для установки арт-объекта «Символ счастья» выбран сквер у Центральной библиотеки.

На создание арт-объекта Любовь вдохновило одноименное стихотворение поэта Евгения Лазарева.

«Символ счастья»

Место для Печоры
Выбрано толково,
Город наш
Внушителен на вид.
Он большой и ладной
Вогнутой подковой
Вдоль реки-красавицы
Много лет стоит.

А подкова – это
Вечный символ счастья.
Значит, быть Печоре
Вечно молодой.
С песнями, надеждами,
Вопреки ненастью,
С золотыми звездами
В небе, над водой.

Имитация воды в подкове – символизирует могучую реку Печору. В зоне «гвоздей» в подкове подразумевается гравировка узнаваемых символов города: ГРЭС, памятник МИ-8, герб города, качающаяся опора и памятник Русанову. На обратной стороне будет надпись «100 лет Республике Коми».

h-9tDQq7EPQ.jpg

Арт-объект и его местоположение так же обусловлены еще и тем, что сквер Центральной библиотеки расположен в центре города, рядом с площадью Юбилейной и Дворцом бракосочетания. Среди жителей города и молодоженов может появиться хорошая традиция – посетить арт-объект, сфотографироваться, потрогать и загадать желание. Тем самым завлечь удачу в свою жизнь и семью.

Мы уверены, что «Символ счастья» станет настоящим местом «паломничества» печорцев и гостей города!

Желаем Любови Богдановой удачи! И с нетерпением ждем итогов конкурса, которые будут опубликованы 21 ноября, в день празднования 45-летия Печорского историко-краеведческого музея.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак