24 ноября 2020
cover3d1.jpg

Уходящей осенью в Центральную библиотеку поступили новые книги разных жанров. Среди них меня заинтересовало несколько изданий, одно из них – «Фиалки в марте» Сары Джио. Этот дебютный роман автора впервые был издан в 2011 году и полюбился многим читателям в разных уголках мира. В 2020 году история была переиздана в серии «Зарубежный романтический бестселлер» от издательства «Эксмо».

Среди многочисленных писателей романтической прозы Сара Джио считается одним из лучших. Каждое произведение под ее авторством увлекает читателя с первых страниц, а после прочтения истории долго отзываются в сердце.

В романе «Фиалки в марте» в центре событий оказывается 32-летняя Эмили Уилсон, которая по прошествии шести лет брака решается на развод. Мало кто может перенести такое потрясение с завидной стойкостью. Вот и главная героиня с разбитым сердцем и надеждами отправляется из шумного Нью-Йорка на остров Бейнбридж. Эмили надеется, что поездка на остров к тете Би поможет ей немного успокоиться, привести свои мысли и чувства в порядок.

Первые дни на острове преподносят ей приятные новые знакомства и встречи с друзьями юности. Эмили вспоминает о своей первой любви, о школьных каникулах, которые она часто проводила на острове.

Sara_Dzhio.jpg
Сара Джио

В один из вечеров Эми находит дневник некой Эстер Джонсон, датированный далеким 1943 годом. Эта находка и описанные на страницах дневника события от имени незнакомой девушки поглощают внимание Эмили, на фоне которых ее собственные переживания кажутся незначительными. Прочитав дневник, молодая женщина становится невольным свидетелем тайн, которые ей предстоит раскрыть.

Шаг за шагом Эмили, словно пазл, восстанавливает события далекого марта 1943 года. Она понимает, что дневник попал к ней не просто так. То, что случилось много лет назад, каким-то образом связано с ее настоящим, с ее семьей и с островом. И, оказывается, у каждого жителя острова есть свой маленький секрет, связанный с таинственной девушкой Эстер Джонсон.

Прошлое, врываясь в настоящее, вносит свои коррективы, которые позволят пролить свет на события из жизни Эмили и людей из ее окружения.

Интригующий роман «Фиалки в марте» читается с упоительной легкостью. Автор предоставляет читателю возможность самому строить разные догадки и собирать по крупицам все детали в одну картину. А непредсказуемая развязка истории дарит чувство надежды и прощения, как распускающиеся фиалки в марте.

Познакомиться с книгой «Фиалки в марте» Сары Джио читатели могут
в Центральной библиотеке, а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова