28 декабря 2020

Зима – волшебное время года. И книжное. Самое время включить лампу под абажуром, укутаться во что-нибудь теплое, поставить рядом чашку горячего чая и погрузиться в мир зимних историй – таинственных, морозных и с неизменно хорошим финалом.

Накануне праздников так хочется поймать «то самое» настроение: очароваться зимней сказкой, ощутить предвкушение чуда, поверить в волшебство и в простую человеческую доброту.

Центральная библиотека предлагает читателям познакомиться с парой книг, которые здорово справляются с этой задачей. Заворачивайтесь в пледы, устраивайтесь удобнее и наслаждайтесь чтением! Можно и всей семьей!

171137-evgeniya-pasternak-pravdivaya-istoriya-deda-moroza.jpg

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Правдивая история Деда Мороза»

Действие повести охватывает целое столетие. Волею случая инженер-путеец Сергей Иванович Морозов раз в году превращается в Деда Мороза.

В 1912 году под Рождество главный герой с женой Машей, прогуливаясь в Санкт-Петербурге, забрели в Косой переулок и остановились от необыкновенной тишины. А потом начался чудесный снегопад, который происходит лишь один раз в пятьдесят лет. Сами того не ведая, на следующие полстолетия супруги превратились в Деда Мороза и Снегурочку.

Стоило Морозову дотронуться до ребёнка, он сразу видел его желания. Да и подарки появлялись сами собой под ёлочкой.

Конечно, не всегда было легко и весело. Началась война. Много испытаний пришлось пережить Морозовым.

В доступной форме авторы рассказывают исторические факты не только о традициях Рождества и появлении праздника Нового года, но и истории нашей страны с 1912 года.

Волшебно-историческая сказка для взрослых и детей, для тех, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднюю сказку. Читая повесть, ты ждешь чуда и волшебства каждую минуту!

aleksandr-rekemchuk-izbrannye-proizvedeniya-v-dvuh-tomah-tom-1---kopiya.jpg

Александр Рекемчук «Дед Мороз»

Кто такой Дед Мороз? Он – самый добрый человек на Земле, потому что он волшебник и осуществляет мечты взрослых и детей.

Сюжет рассказа Александра Рекемчука прост. В советские годы очень модно было на предприятиях исполнять роль Деда Мороза. Лозунг «Воспитаем Деда Мороза в родном коллективе» был актуален в то время.

Действие рассказа происходит на заседании месткома провинциального городка Сосны. На повестке дня вопрос «Как изменить порядок раздачи детских подарков?».

« – Еще один вопрос, товарищи, – сказал председатель месткома Пономарев. – Последний вопрос, насчет Дед Мороза.

Члены месткома, сморенные повесткой дня, обменялись улыбками. Вот, мол, каков диапазон их деяний: и тебе соревнование, и коллективный договор, и тринадцатая зарплата, и вот – насчет Деда Мороза.

– Да, насчет Деда Мороза, – продолжил Пономарев. – Понимаете, товарищи, надо бы в этом году изменить порядок раздачи детских подарков. Ну, что им, детям, за радость, если папаша либо мамаша с работы кулек? Вон, в магазине, кульков этих – навалом… А в некоторых организациях уже давно подарки развозит по домам Дед Мороз. И в «Труде» об этом писали. Неужели нам не под силу!.. Есть предложение: выделить Деда Мороза из своего коллектива. Какие имеются кандидатуры?

И заседающие стали предлагать кандидатуры на роль Деда Мороза. Иванова, Петрова, Сидорова…».

И кто же вызвался на такую ответственную роль? Читайте рассказ А. Рекемчука и все узнаете!

Книгу Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Правдивая история Деда Мороза» можно прочесть в электронной библиотеке ЛитРес. Рассказ «Дед Мороз» Александра Рекемчука Вы найдете в фонде Центральной библиотеки.

С наступающим Новым годом, дорогие читатели!
Пусть в Новом году случаются настоящие чудеса!

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина