13 августа 2015
y_e5219dc3-1.jpg
Вадим Торухов

Молодой автор, член литературного объединения «Печорская параллель» Вадим Торухов принял участие во Всероссийском молодежном форуме «Таврида». С 18 по 24 июля Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» принимал на своей площадке молодых писателей, поэтов и критиков.

Молодые писатели и поэты, издавшие книги или разместившие свои произведения в интернете, аспиранты филологических факультетов, литературные критики со всей России, участники поэтических и литературных конкурсов участвовали в работе смены «Писатели, поэты, критики».

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ. Партнерами смены молодых писателей, поэтов и критиков стали Литературный институт имени А.М. Горького, телеканал «Культура» и журнал «Литературная учеба».

С участниками форума работали известные поэты, писатели, критики, журналисты и общественные деятели. Среди них – Владимир Толстой – советник Президента России по культуре, Игорь Волгин – профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, архимандрит Тихон (Шевкунов), российские писатели Захар Прилепин, Сергей Шаргунов, Руслан Киреев, Алексей Варламов, главный редактор телеканала «Россия-Культура» Сергей Шумаков, лауреат премии «Золотой Дельвиг» Иван Купреянов.

zub-28.jpg
Владимир Толстой

На открытии смены «Писатели, поэты, критики» с приветственным словом к участникам обратился поэт, историк, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт форума Игорь Волгин: «Мы собираемся здесь, у моря, потому что море – знак бесконечности. Писателя нельзя научить. Писатель может только сам состоятся как личность. Главное всем стать личностями, потому что важно не просто совершенствовать строку (что тоже необходимо), а усовершенствовать самого себя. Мы все вместе занимаемся делом, о котором говорили мыслители всех времён и народов. Мы занимаемся практически самосовершенствованием, и здесь мы будем этим заниматься. Хочу пожелать вам большого, удачного творческого заплыва».

В течение недели проходили мастер-классы и семинары. Эксперты поделились опытом с молодыми авторами, провели дискуссии на литературные темы, рассказали о тонкостях профессиональной деятельности, обсудили актуальные проблемы культуры и литературы. Молодые люди окунулись в профессиональную среду, обсудили перспективные межрегиональные проекты.

Своими впечатлениями от поездки Вадим Торухов обещал поделиться в скором времени. С нетерпением будем ждать. Пожелаем автору вдохновения и творческих успехов.

Заведующий информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина