18 января 2021
B4HrwZ7lRkPDYYZM0z4Ew.jpg

14 января 2021 года свой 50-летний юбилей отметила российская писательница, лауреат премий «Ясная Поляна», «BABY-НОС» и Премии имени Александра Грина Наринэ Абгарян.

Каждая ее книга – событие в литературе и культурном пространстве, возможность для читателя поразмышлять о главных ценностях нашей жизни: любви и семье, дружбе и родине, свободе и счастье.

Первым триумфом Абгарян была повесть «Манюня», дебют которой состоялся в 2010 году. Эта веселая и грустная, откровенная и ироничная, красивая и понятная каждому книга стала настоящим бестселлером и до сих пор является одной из самых читаемых. После «Манюни» свет увидели другие книги автора: «Понаехавшая», «Люди, которые всегда со мной», «С неба упали три яблока», «Зулали», «Дальше жить», «Симон». Суммарный тираж книг Наринэ Абгарян достиг 1 000 000 экземпляров.

Сегодня мне бы хотелось рассказать о новой книге автора «Симон».

В армянском крохотном патриархальном городке Берд на 79 году жизни умер мужчина по имени Симон. Он каждый день проживал как последний: ел, пил, не ограничивал себя в тратах. У него был легкий нрав и хорошее чувство юмора. А еще Симон был душой компании, всеобщим любимцем и обожал женщин.

Умер он очень быстро, от инсульта, в результате чего у него посинели уши. Возле гроба собрались женщины: вдова, невестки, бывшие пассии Симона и решили обмазать уши гусиным жиром, чтобы не было лишних вопросов в неподходящую минуту прощания. На синие уши наложили компрессы, сверху одели беспроводные наушники и стали ждать результата. А чтобы скоротать время, женщины разлили домашнее вино и начали откровенничать за жизнь.

Книга состоит из нескольких рассказов. Каждый рассказ – непростая судьба женщины, которую обидел или бросил муж, а Симон своей любовью вернул ее к жизни, полюбил, обогрел, «он вымел из сердца горечь».

Симон всегда расставался с женщинами по-хорошему, романы не были длительными: он всегда возвращался к жене и сыновьям. Жена его Меланья к 33 годам уже смирилась с любовными увлечениями мужа, но раз в месяц закатывала такие скандалы, что сбегались все соседи. Мама Меланьи, когда дочь приходила к ней пожить, говорила, что измена не самое страшное в жизни, и семья на какое-то время счастливо воссоединялась.

Расставался Симон с бывшими возлюбленными так, чтобы никого не обидеть, и любил «на излете отношений» подарить недорогое, но красивое украшение. Названия некоторых историй соответствуют подарку: «Кулон», «Духи, «Жемчуг». Эти полные драматизма рассказы практически не повествуют о самом Симоне.

Эта книга о любви. Книга очень женская, добрая и сострадательная к судьбам женщин, о которых идет повествование. Автор книги мудро никого не осуждает: «…какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь».

Познакомиться с книгой Наринэ Абгарян «Симон» читатели могут в электронной библиотеке «ЛитРес».

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова