20 января 2021
IMG_5833.JPG

20 января 2021 года исполняется 80 лет Надежде Еременко, старейшему читателю Центральной библиотеки, участнику литературного объединения «Печорская параллель», автору поэтических сборников «Навстречу ветру», «Дорогая медаль», «Мой «капитал», «Мелодии весны» и других. Ее стихи напечатаны в книгах «Печорский романс», «Поклон тебе, твое Величество, солдат», «Печора молодости нашей».

Я держу в руках пожелтевшие страницы автобиографии Надежды Сергеевны Еременко, набранные на старой печатной машинке...

Биографию Надежды Сергеевны можно назвать типичной для советского времени: родилась в Южном Казахстане, в школе хорошо училась, была октябренком, пионером и комсомольцем.

На ее долю выпало голодное военное детство, семейные трудности и неурядицы. Спасение и силы она находила в книгах. Ведь с героями книг можно путешествовать. Особенно любила читать сказки, потому что в них непременно добро побеждает зло. В те далекие времена появилась мечта о море и кораблях. Ценности, заложенные с детских лет: вера в свою мечту, жажда знаний, упорство, трудолюбие, помогли всё задуманное осуществить.

Трудовую деятельность начинала с рабочих профессий, вступила в ряды КПСС. Следуя за своей мечтой, Надежда уехала за тысячи километров от родного дома на север в Печору, чтобы поступить в Печорское речное училище.

Город Печора, Печора-река стали местом воплощения ее жизненных планов. Она получила совсем не женскую профессию судоводителя: плавала на теплоходах по реке. Длительные рейсы, красота северной природы, желание поделиться новыми впечатлениями помогли глубже раскрыться ее писательскому таланту. Надежда Сергеевна работает в печорских газетах «Ленинец» и «Речник Печоры», пишет статьи, очерки, стихи.

На 90-х годах прошлого века ее автобиография обрывается. Разрушилась страна Советский Союз и ее идеалы. Но жизнь продолжается, Надежда Сергеевна осталась верна себе. Она и сегодня с теми, кому нужна помощь и поддержка.

Поэтическому творчеству Надежды Еременко более 60 лет. Особую значимость поэт придает стихам, написанным «залпом», глубокой ночью или рано утром.

О чем же ее стихи? О Печоре и печорцах, о нашей жизни, о добре и зле….

Читайте и судите сами.

Уважаемая Надежда Сергеевна!

Коллектив Печорской ЦБС поздравляет Вас с юбилеем!

Желаем Вам творческих успехов, неиссякаемой энергии, жизненного позитива и крепкого здоровья.

Мы всегда рады встрече с Вами в библиотеке!

Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева

s-Nadeghdoi-Eremenko.JPG P1090704.JPG