22 января 2021

«Есть город на карте. Печорой зовется…»
Надежда Еременко

IMG_6024.JPG

21 января сотрудники Центральной библиотеки провели для учащихся Гимназии № 1 краеведческий час «Литературные прогулки по Печоре». Мероприятие посетили участники объединения волонтеров «Диалог», клуба юных журналистов и фотографов центра «Точка роста», а также их руководители Мария Попова, Татьяна Пец и Анастасия Шумкова. Встреча была посвящена Дню города и 100-летию Республики Коми.

Печора – это неотъемлемая части Республики Коми. Об истории города, его предприятиях, учреждениях, об общественной, спортивной, культурной жизни написаны книги, регулярно публикуются статьи в периодике.

Одним из часто задаваемых вопросов читателей библиотек является вопрос о литературной жизни города. А как раз литературная история Печоры недостаточно изучена и освещена в книгах.

На встрече редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак рассказала ребятам о «литературной истории» Печоры: «литературных» местах города, о печорских авторах, о писателях, посетивших Печору.

Первый раздел беседы был посвящен уголкам Печоры, названным в честь литераторов. Ведущая предложила гимназистам вспомнить литературные места родного города.Ребята совершили увлекательную виртуальную экскурсию по Печоре: прогулялись по одной из первых улиц – улице Куратова, названной в честь основоположника коми литературы, узнали историю улицы Н. Островского, посетили улицу Чехова и площадь имени М. Горького. Дистанционное путешествие по литературным маршрутам понравилось школьникам, они узнали много новой и полезной информации.

IMG_6030.JPG

Печорские авторы стали своеобразными визитными карточками Печоры. Их произведения известны и в республике, и за ее пределами. Поговорить обо всех авторах не хватит времени и ста мероприятий. Анастасия Дубчак в беседе коснулась лишь малой части известных имен. Участники познакомились с творчеством Василия Желтого, Томаса Семяшкина, участников литературного объединения «Печорская параллель».

Встреча с писателем – всегда событие! Это настоящий праздник книги и чтения! Заключительная часть краеведческого часа была посвящена писателям, поэтам, литераторам и журналистам, посещавшим наш город. Опять же, узнать обо всех за короткое время не получится.

Ведущая рассказала о визитах Народного поэта Республики Коми Надежды Мирошниченко, Народного писателя Республики Коми Елены Габовой, книги которой пользуются огромным спросом в печорских библиотеках.

Вспомнили встречу в Центральной библиотеке с писателями-соавторами Андрем Жвалевским и Евгенией Пастернак. Творческий союз писателей существует уже более 16 лет. Их совместная библиография насчитывает 22 книги. Больше всего достижений на долю Жвалевского/Пастернак выпало в детской и подростковой литературе. Пожалуй, не осталось ни одной значительной премии за книги для детей и юношества, которую Женя и Андрей еще не получили.

IMG_6023.JPG

Библиотекарь предложила ребятам самостоятельно познакомиться с библиографическим пособием «Литературные встречи на Печорской земле», подготовленным библиографами Центральной библиотеки. В издании читатель найдет список всех встреч с литераторами и краткую справку о них. Пособие доступно для чтения на сайте МБУ «ПМЦБС» в разделе «Электронная библиотека Печоры». Также Анастасия Дубчак рассказала гимназистам, что на сайте они смогут найти поэтические произведения печорских авторов.

Все мероприятие сопровождалось стихотворениями наших земляков: «Печора» Евгения Душака, «Печорское лето» Максима Лютых, «Иду по улицам Печоры» Юрия Полякова и другими.

Конечно, библиотекари не могли прийти на встречу с учащимися без книг. Ребята увлеченно листали первую книгу о нашем городе Василия Желтого «Печора», сборник «Печора молодости нашей». Особый интерес дети проявили к книгам авторов-краеведов Светланы Терентьевой и Николая Рулева «Времена не выбирают: из истории здравоохранения Печорского края» и «Печора… истории перебирая даты». Их издания всегда пользуются огромным спросом у наших читателей. На официальном сайте МБУ «ПМЦБС» книга «Времена не выбирают» вошла в топ самых читаемых изданий Электронной библиотеки Печоры.

После краеведческого часа «Литературные прогулки по Печоре» школьники, руководители объединений и библиотекари еще долго беседовали о Печоре, ее перспективах и богатой истории. Делились своими впечатлениями от встречи. И, конечно же, обсуждали новый услышанный материал.

Спасибо Гимназии № 1 за теплый прием, а ребятам за заинтересованность в получении новых знаний!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак