25 января 2021
IMG_6190.JPG

20 января свое 80-летие отметила Надежда Еременко, замечательный человек, печорский поэт, участник литературного объединения «Печорская параллель».

Стало доброй традицией отмечать юбилей Надежды Сергеевны в стенах Центральной библиотеки. Вот и в этом году, 22 января, собрался узкий круг людей, чтобы поздравить юбиляра.

Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева начала мероприятие с поздравления в адрес Надежды Еременко, поблагодарила ее за многолетнее и плодотворное сотрудничество с библиотекой.

Надежда Сергеевна наш частый гость, без нее не обходится ни одна поэтическая встреча. Ее поэзия многогранна, и найти в ее поэтических сборниках стихотворение к тому или иному поводу не составляет никакого труда.

IMG_6087.JPG

Наталья Канева, заведующая сектором справочно-библиографической работы, приготовила для именинницы восемь вопросов. Цифра эта значимая, символичная. Красивая юбилейная дата как раз начинается с этого удивительного числа, без обрывов и углов, символа бесконечности. Надежда Еременко в силу своего мягкого характера довольно скромно отвечала на предложенные вопросы, а гости встречи с удовольствием слушали и узнавали о героине вечера еще больше интересных фактов ее биографии. О том, что она продолжает писать стихи, а темы подсказывает ей сама жизнь. О том, почему она когда-то выбрала совсем не женскую профессию судоводителя и как оказалась на Севере. Узнали мы и о ее небольшой коллекции советских дисков. Очень уж любит Надежда Сергеевна именно советские киноленты за их искренность и доброту.

Надежда Еременко прочитала несколько своих стихотворений из цикла «Теплый в жизни след», посвященного внукам. Произведения искренние и очень добрые. На вопрос «Можно ли научиться ремеслу поэта? И как это сделать?», Н. Еременко, немного подумав, ответила, что для этого у человека все-таки должен быть талант.

IMG_6178.JPG

На встрече присутствовали и коллеги по цеху, участники литературного объединения «Печорская параллель» Ольга Ковальчук, Александр Королев, Жанна Моргун, Любовь Мартемьянова и Нина Иванова. От всех прозвучали трепетные и искренние поздравления, которые вызывали добрую улыбку у именинницы.

Надежда Сергеевна – человек удивительно мягкий и скромный. Приятно было видеть ее улыбку и знать, что этим небольшим знаком внимания мы принесли ей большую радость.

У Надежды Сергеевны есть много хороших стихотворений о чтении, книгах и библиотекарях. И она обмолвилась, что мечтает издать еще один небольшой поэтический сборник, куда войдут ее новые творения.

Фото на память с виновницей торжества стали хорошим завершением мероприятия.

Любовь Мартемьянова
«С юбилеем!»
20 января 2021 г.

В нашем городе Вас знают все
И стихи Ваши любят, читают.
На газетной их ждут полосе,
Если нет их – газета пустая!
Сколько Вы написали – не счесть,
Даже если в день несколько строчек.
В них и чувства, и мысли – все есть –
Правда жизни – и это Ваш почерк,
И гражданской позиции пыл,
И тревога за социум новый.
То, что доброе мир накопил,
Разрушается все до основы.
Юбилей – это веха в пути,
На котором есть взлеты, потери…
Просто надо вставать и идти,
И в хорошее, светлое верить.
Пусть не будет преград и помех,
Никаких, никогда в жизни Вашей
И сопутствует только успех,
Даже если он Вам не так важен!
Долгих Вам и насыщенных лет,
Счастья, радости и вдохновения,
Дорогой человек наш – Поэт!
С юбилеем Вас и
С Днем рождения!!!

20 января 2021 г.

Уважаемая Надежда Сергеевна!
Еще раз примите от нас самые теплые поздравления с юбилеем!
Желаем Вам крепкого здоровья, поддержки, любви и заботы со стороны родных и близких!

Заведующий сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева