25 января 2021

«Я похож на детей, родившихся в воскресенье:
они видят то, что не видно другим людям».
Э.Т.А. Гофман

SDC15119.JPG

Автору немецкой сказочной фантазии Эрнсту Теодору Амадею Гофману 24 января 2021 года исполнилось 245 лет со дня рождения.

В библиотеке № 6 п. Каджером этой дате был посвящен диалог-час «Автор Щелкунчика». Провели мероприятие накануне дня рождения писателя, 22 января, совместно с сотрудником Дома культуры, координатором общества российских немцев «Einheit» («Единство») п. Каджером Натальей Троценко.

Участники мероприятия посмотрели презентацию «Творец сказочной фантазии», которая кратко познакомила с биографией писателя, его музыкальными и литературным произведениями. Прочитали по ролям сказку «Щелкунчик и мышиный король».

SDC15087.JPG

По мотивам сказки были предложены раскраски для самых маленьких участников мероприятия. Встреча сопровождалась музыкальным фрагментом из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского «Вальс снежинок».

Гости библиотеки узнали много нового и интересного. Например, что третье имя Амадей писатель официально добавил себе в 1805 году в честь любимого композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Сказки и новеллы Гофмана могут быть смешными и страшными, светлыми и зловещими, но фантастическое в них возникает неожиданно, из самых обыкновенных вещей, из самой жизни: из обыкновенных щипцов для колки ореха.

Возможно, вдохновившись волшебными произведениями писателя, и ваша фантазия тоже проснётся, и вы попробуете силы в написании своей сказки.

Библиотекарь библиотеки № 6 п. Каджером Эльвира Маточкина

SDC15075.JPG SDC15118.JPG