20 февраля 2021
IMG_6443.JPG

22 февраля день рождения отмечает печорский поэт Нина Иванова.

Нина Алексеевна Иванова родилась в деревне Крестовка Усть-Цилемского района в 1948 году. Окончила среднюю школу в поселке Новый Бор. В Печору приехала в 1967 году. Выучилась на курсах радистов. Много лет трудилась в Печорском речном пароходстве в службе связи.

Поэзией увлекается со школьной скамьи. Стихи Нины Алексеевны публикуются в местной газете «Печорское время». С ними она выступает на творческих концертах и литературных вечерах.

В 2016 году вышел авторский сборник стихов «Себя открывая заново». Также произведения Нины Ивановой включены в документально-литературное издание «В краю таежной красоты».

IMG_8837.JPG

Помимо стихов Нина Алексеевна увлечена живописью. Пишет маслом, пробовала себя в графике, освоила технику пастели. В Центральной библиотеке не раз выставлялись ее работы. Любимая тема – русский пейзаж. На картинах изображены стога сена, деревенские домики, церквушки.

Нина Алексеевна – участник литературного объединения «Печорская параллель». В 2020 году вышел сборник «Поклон тебе, Твое Величество Солдат», подготовленный печорскими литераторами к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стихи Нины Ивановой «Дяде Ване», «Пароход», «Письмо с войны» вошли в этот сборник.

Познакомиться с творчеством Нины Алексеевны вы можете в Центральной библиотеке, а также на сайте в разделе «Печороведение».

Уважаемая Нина Алексеевна!

Коллектив Печорской ЦБС поздравляет Вас с днем рождения! Желаем здоровья, счастья, исполнения желаний и творческих побед!

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина