4 марта 2021

«Мои сказки – для детей, которые хотят быть честными
и верными, смелыми и добрыми, дружить навсегда
и каждый день познавать прекрасный мир вокруг».
С. Кривошлыкова

65777828_priklyucheniya-mohnatika-i-venichkina-izdatelstvo-ast.jpg

Книги и чтение в жизни маленького ребенка играют важную роль. Чтение развивает слух, память, мышление, воображение, оно может подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению или вдохновить на творческий порыв. Книги расширяют представление ребенка о мире, знакомят его с вещами, природой, всем, что его окружает, обогащают его эмоции.

Чтение – это, прежде всего, общение с родителями, укрепление связи между родителями и детьми. Ребенок ценит то время, когда папа или мама откладывают все дела, сажают на колени малыша и они вместе читают любимую книгу.

Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения. В этом плане мне повезло работать в библиотеке.

С сыном мы читаем ежедневно и много. Да, бывает, устраиваем себе выходные. Но чтение добрых детских книг занимает важную часть нашей жизни.

mznkpokosa8.jpg

Дочитав очередную книгу, на абонементе «Золотой ключик» в Центральной библиотеке мой взгляд зацепился за яркую привлекательную обложку издания Светланы Кривошлыковой «Приключения Мохнатика и Венечкина». Я была уверенна, что сын оценит мой выбор. Он, как и любой мальчишка, озорник и проказник, и от слова «приключения» у него сразу загораются глаза. И я не прогадала!

Как можно оценить качество детской книги? Легко! Книга должна одинаково понравиться и ребенку, и родителю. Нас с сыном «Приключения Мохнатика и Венечкина» покорили. Меня, кажется, увлекли даже чуточку больше, чем ребенка.

Это добрая сказка про домовёнка Мохнатика, которому вверили оберегать дом семьи Кривошлыковых. Книга рассказывает, как Мохнатик заводит себе новых друзей: знакомится с соседской девочкой Настей, баневёнком Венечкиным, который неустанно следит за порядком в бане, дворовым Галошей и даже с Лешим. Эта дружба кардинально меняет жизнь маленького и скромного домовёнка.

Mohnatik-1280-1.jpg

Каждая глава книги учит юного читателя житейской мудрости: умению прощать, беречь традиции, думать, а потом уже делать, не брать чужого. И дает еще много других полезных советов.

Историю про доброго домовёнка и веселого баневёнка красочно проиллюстрировали художники Сергей Кардаков и Игорь Барбов. Произведение читается на одном дыхании, автор пишет легко и доступно. Благодаря ярким иллюстрациям сказочные персонажи словно оживают.

Мы с ребенком настоятельно советуем познакомиться с «Приключениями Мохнатика и Венечкина». Приятного путешествия в сказочный мир новых русских сказок!

Детский абонемент «Золотой ключик» Центральной библиотеки ждет
любознательных юных читателей ежедневно с 12.00 до 19.00.

Воскресенье, понедельник – выходные дни! До встречи!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак