13 апреля 2021
Krasnyi-Yag-3---kopiya.JPG

Красный Яг по количеству фактически проживающих в нем жителей, пожалуй, один из самых маленьких в нашем районе. Но здесь, в этом отдаленном от городской суеты месте, тихом и укромном, окруженном со всех сторон таежными борами, щедрыми на грибы и ягоды, живут трудолюбивые, открытые и искренние люди. Дружно живут, знают все и обо всех, всегда готовы прийти на помощь соседу в трудную минуту.

В Красном Яге здороваются со всеми, даже со случайно приехавшими людьми. Сначала «Добрый день» или «Здравствуйте» скажут, а уж потом разговор заведут. А если в поселок приехали гости, то тут и убрано везде, и стол накрыт, и чай из трав таежных заварен, и пироги на столе румянятся.

Именно так в Красном Яге встречали во Всемирный день поэзии печорских поэтов Жанну Моргун и Ольгу Ковальчук. Встреча была организована поселковым библиотекарем Любовью Александровной Асюнькиной и проходила она в поселковом Доме культуры, так что места хватило всем. Здесь были «Книголюбы» – именно так называется кружок при библиотеке № 13, который работает с 1982 года.

Большинство сегодняшних кружковцев были тогда первыми книголюбами. Кажется, уже все читано-перечитано, но есть в работе библиотеки интересные встречи, беседы за круглым столом, вечерние чаепития, мероприятия к юбилеям писателей и поэтов, к которым они готовятся все вместе. Поэтому и интересно, что все вместе, сообща, когда каждый может что-то рассказать, и, главное, он будет услышан. И из этих небольших рассказов каждого, как венок, сплетется сценарий такого коллективного мероприятия.

На встречу пришли и участники клубной самодеятельности – вокальная группа «Ассорти» поселкового Дома культуры. Этот самобытный коллектив объединил тех, кто не представляет своего досуга без хорошей народной песни. Репертуар коллектива даже трудно как-то определить: девчонки поют то, что поется, русская народная песня, хиты 70-х, 80-х и 90-х, современные песни – одним словом, полностью оправдывают свое название.

Каждый вечер они собираются на репетиции. Мужья их сетуют, дескать, ходите в Дом культуры, как на работу. А это и есть их работа, потому что всю жизнь они работали и получали деньги, чтобы жить, растить и выводить в люди детей, держать хозяйство, сажать огороды. А теперь они на заслуженном отдыхе. Получают от государства пенсию и ходят на свою любимую работу – поют в вокальной группе. Проще сказать, теперь они работают от души и для души. Разучивают новые песни, повторяют ранее выученные. И обязательно – чаепитие и общение за круглым столом. А это, согласитесь, то, что необходимо каждому человеку. Петь могут под баян, под «минусовку», а то и просто без музыкального сопровождения.

Гости привезли с собой передвижную выставку поэтических сборников печорских поэтов, которые вышли в свет в разные годы и в разных издательствах, и очень коротко рассказали о каждом из них, прочитали свои собственные стихи. Хозяева только посетовали на то, что такие сборники, к сожалению, не продаются в книжных магазинах. Просто они выходят маленькими тиражами и в основном дарятся авторами своим коллегам, друзьям и родственникам, тем, кто эти книги будет читать.

Интересно то, что в книге Венеры Брежневой «Сокровенное» много стихотворений написано именно о поселке Красный Яг, где она жила в молодости. И на встрече присутствовала дочь Зои Александровны Дерновой, которой Венера Семеновна посвятила одно из своих стихотворений. Вот так, спустя почти сорок лет, поздравление, которое было написано на открытке и подарено имениннице, смогли послушать все, кто был на этой встрече. В этом и состоит ценность книги. Ее можно подержать в руках, полистать, почитать, погладить, можно кому-то подарить. А еще можно понюхать, как пахнет свежая типографская краска.

Krasnyi-Yag-1---kopiya.JPG

В завершение встречи все дружно уселись за накрытым столом, а вокальная группа организовала «концерт по заявкам». Кто какую песню начинал петь, ее тут же подхватывали и допевали до конца. А следом звучала другая, третья… Оказалось, что петь в такой непринужденной дружеской, почти домашней обстановке могут буквально все. И слова знают. Потому что слова любой песни – это, прежде всего, хорошее стихотворение, написанное талантливым поэтом-песенником. Просто на эти стихи композитор написал музыку.

Матвей Савельев