26 апреля 2021
20210422_155001.jpg

В этом году экологическая конференция собрала 55 участников. На конференции присутствовали сотрудники Печорского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта», Печорской межрайонной природоохранной прокуратуры, эксплуатационного локомотивного депо Печора, Печорского районного отдела по охране природы, воспитанники детских садов №4, №35, №36 и №18, ученики гимназии №1, школ №3, №9, №10, №49, №83 и курсанты Печорского речного училища.

IMG_4061.JPG

Открыла мероприятие Екатерина Огаркова, руководитель Печорского районного отдела по охране природы. Она пожелала всем удачи и отметила, что с каждым годом количество докладов на конференции растет.

Эксперт Наталья Щучкина, инженер по охране окружающей среды эксплуатационного локомотивного депо, рассказала присутствующим о профессии эколога, отметив, что это профессия будущего. Эколог на предприятии должен уметь разбираться в законодательстве, быть в курсе новостей в сфере охраны окружающей среды, знать биологию, экологию и географию, уметь работать в коллективе, налаживать сотрудничество с различными организациями.

Коллектив воспитателей детского сада №18 вместе со своими воспитанниками рассказали о своем проекте «Наше дерево». Дети показывали экспертам, как они различают шишки деревьев и различают деревья.

Воспитанники детского сада №35 провели исследование «О чем мечтает зернышко». Воспитатель Татьяна Шехирева поделилась секретом, как научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства. Родители – главный авторитет для ребёнка. Если они безразлично относятся к природе, к воспитанию экологической культуры, то вырастает поколение с потребительским отношением к окружающей среде, позволяющее ее загрязнять. Вместе с родителями дети сажали семена растений, вели дневники наблюдений, делали фотоотчеты, сравнивали всходы и рассуждали, почему они разные.

Зульфа Кадрилеева, воспитатель детского сада №36, несколько лет реализовывает проект «Мы – разные», который доказывает, что экология, традиции и культуры разных народов – одна из самых востребованных тем для воспитания подрастающего поколения. Дети изучают обычаи разных народов через игры, песни и начинают понимать, что они во многом связаны с природными явлениями.

Гостем мероприятия стала Ева Липитан, открывшая в Печоре свой арт-клуб. Ева – выпускница печорской гимназии №1, завершив обучение в ВУЗе Санкт-Петербурга, решила вернуться в Печору. Любовь к искусству она воспитывает через мастер-классы и уроки изобразительного искусства. В душевной атмосфере она организует «тик-ток дни», различные вечера, мастер-классы для жителей города, которые получают от встреч с Евой позитивные эмоции и экокартины, созданные своими руками.

20210422_162501---kopiya.jpg

Мария Шамшур, ученица школы №9, рассказала о влиянии синтетических моющих средств для мытья посуды на биологические объекты. Совместно с учителями Натальей Куракиной и Ириной Колдаковой она эксперементально с помощью биотестирований исследовала состав моющих средств и пришла к выводу, что их действия примерно одинаковы, разница лишь в рекламе и цене.

Новая форма экологического контроля в городе Печоре – движение «Речной дозор». Его проводят учащиеся школы №83 и курсанты Печорского речного училища под руководством преподавателей Елены Костровой и Михаила Осипова. Валерия Кривошеина, учащаяся школы №83, рассказала о заборах воды из реки Печоры и современных средствах технического контроля за ее состоянием. Она пришла к выводу, что по многим показателям качество воды на «входе» и «выходе» из города практически не меняется.

Арина Гаврюшева, учащаяся школы №3, изучила свойства шампуней. Совместно с учителями биологии и химии Натальей Беленко и Ириной Чапиной она провела сравнительные биоисследования шампуней и золистой почвы в Печоре и пришла к выводу, что зола обладает лучшими очищающими свойствами для волос, чем современные шампуни. Природная зола, при нанесении на волосы и регулярном использовании «творит чудеса»: после нее волосы растут гуще и становятся более здоровыми.

Ульяна Арещенко, ученица школы №49, рассказала о своей экологической волонтерской работе в Печоре.

Владислав Овсиенко, руководитель движения за раздельный сбор мусорав Печоре (https://vk.com/razdelnyisborpechora) рассказал о своей работе, о помощи оказываемой волонтерами, а также о результатах акций «Книжки добра» и «Пробки добра».

IMG_4107.JPG IMG_4109.JPG IMG_4112.JPG IMG_4114.JPG

По итогам экологической конференции были отмечены лучшие доклады. В номинации «Экология окружающей среды» лучшими признаны проекты детского сада №35 и школы №83, в номинации «Экология общества» – исследования детского сада №36 и школы №3, в номинации «Педагогической экологии» – школа №49, в номинации «Информационная экология» – школа №9. Детский сад №18 был отмечен за лучший экологический проект.

Валерия Кривошеина, ученица школы №83, и Арина Гаврюшева, ученица школы №3, были награждены почетными призами от Анастасии Патокиной, эколога Печорского ЛПУМГ «Газпром трансгаз Ухта». Их работы оказались самыми креативными среди молодежи.

Все участники получили благодарности от МБУ «Печорская МЦБС» и призы от Юлии Царьковой, представителя компании «Фаберлик» в Печоре.

По итогам конференции сотрудники библиотеки №17 планируют выпустить методический сборник «Экологическая азбука Печоры».

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

IMG_4116---kopiya.JPG